Ссылки доступа

На бывшего замглаву МВД Кыргызстана завели дело за неподчинение приказам


Курсан Асанов
Курсан Асанов

Генеральная прокуратура Кыргызстана утром 14 августа завела уголовное дело на бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова, который 7-8 августа принимал участие в штурме резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше и заставил его сдаться.

Накануне Асанов был уволен с жесткой формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции".

Как заявил представитель прокуратуры, дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" завели из-за того, что Асанов: игнорировал во время операции приказы главы МВД Кашкара Джунушалиева; самовольно принял несколько решений; во время операции оставил личный состав без командования и тем самым оставил сотрудников органов внутренних дел в опасности.

По данным СМИ, в правоохранительных органах Кыргызстана также сообщили, что в прокуратуре изучают информацию о том, что Асанов мог передать сторонникам Атамбаева служебные сведения.

"Моих ребят не трогайте!" Атамбаев сдается после штурма его резиденции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

"8 августа, когда главой МВД Кашкаром Джунушалиевым уже была достигнута договоренность о том, что Атамбаев и его сторонники сдадутся, Курсан Асанов, преследуя свои интересы, покинул доверенный участок и тем самым нарушил свои прямые функциональные обязанности, и зашел в дом к Атамбаеву для проведения переговоров", - пояснили обвинения в адрес бывшего замглавы МВД в пресс-службе МВД Кыргызстана.

Также в МВД заявили, что Асанов "начал заниматься своим пиаром и дал задание сотрудникам милиции снимать все происходящее на свой телефон, в том числе все следственные мероприятия по изъятию оружия". Именно эти кадры позже были широко распространены.

Еще одно нарушение касалось непосредственно изъятия оружия в доме экс-президента. В МВД заявили, что оружие изымалось сотрудниками МВД без перчаток, хотя по протоколу, прежде чем изымать оружие, эксперт-криминалист должен был произвести его осмотр на предмет обнаружения вещественных доказательств. "Тем самым был нарушен порядок сбора доказательств, который является наиболее важным элементом в процессе доказывания", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Асанов накануне заявил, что в Кой-Таше "выполнил свой служебный долг" и "перед своей страной и совестью я честен": "Хочу сказать одно. Перед своей страной и своей совестью я честен. В связи с событиями в Кой-Таше и Бишкеке 7-8 августа в стране складывалась тяжелая ситуация. Благодаря личному составу МВД удалось предотвратить осложнение ситуации. Полагаю, что выполнил свой служебный долг. Личные интересы я не ставил выше государственных. Честь мундира и слово генерала для меня - не пустой звук".

7-8 августа в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека спецназ Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана и представители МВД почти сутки штурмовали резиденцию Атамбаева, чтобы доставить бывшего президента на допрос. Ранее его три раза вызывали на допрос повестками, но он отказывался общаться со следователями, ссылаясь на то, что как экс-президент имеет неприкосновенность от уголовного преследования. Решение парламента лишить его неприкосновенности вместе со статусом экс-президента Атамбаев законным не признал. Со второго раза штурм резиденции удался и Атамбаев был задержан. Но во время столкновений между силовиками и сторонниками президента погиб один спецназовец, а более ста человек пострадали – как со стороны силовиков, так и со стороны тех, кто оборонял резиденцию.

"Вооруженным во всем здании был один я": интервью Атамбаева утром после штурма
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

13 августа Атамбаев из-за событий в Кой-Таше был обвинен в организации беспорядков, угрозе представителям власти, незаконном обороте оружия, в воспрепятствовании следствию, захвате заложников, в убийстве и в покушении на убийство. Также ранее бывшему президенту Кыргызстана предъявили обвинение в коррупции. Суд дал санкцию на арест экс-президента как минимум до 26 августа, сейчас Атамбаев содержится в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG