Ссылки доступа

Тела погибших в операции ФСБ в Кольчугино таджикистанцев передали родным


Контртеррористическая операция ФСБ в городе Кольчугино Владимирской области
Контртеррористическая операция ФСБ в городе Кольчугино Владимирской области

Тела погибших три месяца назад в ходе контртеррористической операции ФСБ в городе Кольчугино Владимирской области двух таджикистанцев передали родственникам. Родные считают Асомиддина Киргизбекова и Сайфулло Киргизбекова жертвами российских спецслужб.

Уроженцы Яванского района Хатлонской области 34-летний Асомиддин Киргизбеков и его двоюродный брат 31-летний Сайфулло Киргизбеков были убиты в ночь с 21 на 22 мая в городе Кольчугино в ходе контртеррористической операции. Национальный антитеррористический комитет (НАК) России тогда сообщил, что в одном из частных домов скрывались двое боевиков, которые, по данным спецслужб, планировали теракт. «Боевики открыли огонь в ответ на предложение сдаться. В перестрелке они были убиты», отметили в НАК и добавили, что в их доме обнаружены самодельные бомбы, боеприпасы и религиозно-экстремистская литература.

По версии НАК, мужчины были членами одной из экстремистских организаций, поддерживали связь с ее представителями за рубежом и по их заданию планировали совершить теракт в месте скопления людей.

Однако, по словам правозащитников и родственников погибших, спецслужбы не предъявили никаких доказательств вины таджикистанцев, кроме якобы обнаруженных рядом с трупами двух автоматов Калашникова. Правозащитники после просмотра видео ФСБ также заметили, что на стенах дома, где якобы оборонялись Асомиддин и Сайфулло, не видны следы от пуль.

Нурмухаммад Киргизбеков, брат Асомиддина, 21 августа рассказал Радио Озоди, что власти России только спустя три месяца после событий в Кольчугино разрешили родственникам забрать тела. «Асомиддин и Сайфулло были обычными мигрантами, они ездили на заработки в Россию, чтобы прокормить свои семьи. Сиротами остались трое детей Асомиддина и двое малышей Сайфулло», говорит Нурмухаммад.

Родные погибших уверяют, что Асомиддин и Сайфулло никогда не были членами экстремистских организаций. «Мы на все сто процентов уверены, что они были абсолютно невиновны. Они никогда не были ни террористами, и ни экстремистами. Но мы не собираемся судиться со спецслужбами. Это бесполезно. Мы люди маленькие, кто же нас послушает? А сколько они нам крови попортили в эти дни, когда мы просили передать тела…», - возмущается Нурмухаммад Киргизбеков.

.

XS
SM
MD
LG