Ссылки доступа

Китай взял в разработку месторождение золота в Таджикистане (видео)


Строительство тоннелей, металлургического комбината и хранилища отходов планирует китайская компания на золоторудном месторождении на севере Таджикистана. Душанбе передает свои недра под контроль компаниям из Поднебесной в обмен на инвестиции и как расчет за свои долги. В настоящее время более 80 процентов золота в Таджикистане добывают совместные с Китаем предприятия.

К промышленной добыче драгоценного металла рудники на севере Таджикистана готовится совместная китайско-таджикская компания Talco Gold, сообщает «Настоящее Время». Только разведанные запасы этих рудников превышают 50 тонн. Здесь также планируют добывать сурьму. Перерабатывать металлы в высокоочищенные слитки будут тут же, на металлургическом комбинате, который планируют построить к 2020 году.

Китайские инвесторы будут разрабатывать месторождения золота в Таджикистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

В Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО) говорят, что при поиске партнеров выдвигали ключевым условием полную переработку ресурсов и изготовление готовых к продаже слитков. Китай инвестировал деньги, технологии и специалистов, а таджикская сторона предоставила само месторождение. Прибыль, как заявлено, будут делить пополам.

Игорь Саттаров, пресс-секретарь ТАЛКО, рассказывает, что с китайскими инвесторами договорились о выпуске конечного продукта. «Для нас это принципиально. Это другая ценовая политика получается, более выгодная, и здесь, естественно, совсем другие вложения», – говорит Саттаров. Для этого и построят металлургический комбинат.

Сумма китайских инвестиций в проект превышает 200 миллионов долларов. Начать переработку металлов обещают уже в следующем году. Представитель компании Talco Gold Чжоу Ву рассказал, что уже провели высоковольтные линии и прорыли туннели. В планах – дамба и водоотводный канал, а также хвостохранилище.

В Таджикистане более 80 процентов золота добывают совместные китайско-таджикские компании. По словам таджикских партнеров Talco Gold, выбор в пользу китайцев обусловлен экономической выгодой.

По словам Саттарова, таджикские проекты по золотодобыче были доступны для любой страны мира, их продвигали в России, но наибольший интерес проявила китайская сторона.

XS
SM
MD
LG