Ссылки доступа

В Узбекистане 31-летняя мать троих детей подожгла себя и свой дом. Пожарные приехали без воды


31-летняя жительница села «Чияли» в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области вечером 26 августа подожгла себя и свой дом.

Как говорят очевидцы произошедшего, вечером женщина выпроводила троих детей поиграть во двор, затем облила себя бензином и подожгла. В районном отделе милиции сообщили, что женщина, получившая 90 процентов ожогов тела, 27 августа скончалась в больнице.

О самоубийстве 31-летней жительницы махалли «Казак» в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области сообщил один из ее соседей, попросивший не разглашать его имени.

– У покойной было трое детей – десятилетняя дочь, двухлетний и годовалый ребенок. Вечером 26 августа она выпроводила детей во двор, попросила их поиграть там. Затем зашла в дом, облила себя бензином и подожгла. Дети не заметили, что мать горит внутри дома. Но ее сосед, который вел скотину из пастбища, заметили дым, идущий от дома. Он сказал мне: «Когда я зашел внутрь дома, женщина горела, прислонившись к стене, она не кричала и не звала никого на помощь». По словам соседа, он сразу схватил одеяло, накинул его на нее и стал тушить горящую в огне женщину. Потушив огонь, сосед вышел из дома, чтобы позвать свекра женщины. По его словам, на тот момент в доме не было огня, – говорит собеседник.

Соседи покойной говорят, что ее муж приехал домой сразу после звонка соседей.

– Когда ее муж приехал, их дом уже горел. Он еле как на руках вынес из охваченного пожаром дома свою жену. Но спасти дом не удалось. В жаркий летний день дом просто полыхал. В нашем селе пока нет ни артезианового колодца, ни пруда, чтобы люди могли потушить огонь. Недавно построенный дом сгорел дотла, от него остался всего лишь фундамент, – говорит один из соседей.

После случившегося соседи незамедлительно доставили молодую женщину в больницу, но утром 27 августа, она, не приходя в себя, скончалась. Не представившийся сотрудник милиции Чиракчинского района подтвердил информацию о том, что при самоподжоге 31-летняя жительница села «Чияли» получила 90 процентов ожогов тела.

В прокуратуре Чиракчинского района сообщили, что по факту самоподжога молодой женщины начата доследственная проверка.

Один из активистов села «Чияли» говорит, что скончавшаяся женщина пекла хлеб и продавала его на базаре, а ее муж зарабатывал на жизнь сезонными работами.

– Некоторые могут подумать, что женщина решилась на такой отчаянный шаг после ссоры с мужем. Но она ни разу не явилась в махаллю с жалобой на мужа. Люди видели, как в тот день ее муж спокойно ездил на своем велосипеде. Сейчас он утверждает, что не знает, почему его жена совершила самоподжог. Прокуратура ведет проверку, наверное, они выяснят причину самоподжога молодой женщины, – сказал активист села.

По словам одного из соседей, в день самосожжения молодой женщины в ее доме не было воды, а вызванные пожарные приехали без воды.

– Увидев горящий дом, кто-то из соседей позвонил на «01». Пожарные, приехавшие в «Чияли» из районного центра, расположенного в 24 километрах от нашего села, начали спрашивать у людей, где можно найти воду. Когда люди возмущенно начали спрашивать пожарных, почему они приехали без воды, пожарные начали просить людей показать им место, откуда можно достать воду. Они ушли и пока нашли воду, дом самосоженной женщины сгорел дотла, – сказал собеседник из села «Чияли».

XS
SM
MD
LG