Ссылки доступа

ВБ: Служба связи Таджикистана тормозит развитие сектора телекоммуникаций


«Служба связи, сочетающая в себе функции министерства и разработчика политики, регулятора и оператора «Таджик Телеком», сдерживает частные инвестиции и ограничивает развитие интернет-рынков в стране» - таковы выводы экспертов Всемирного банка..

В отчете Всемирного банка указывается, что сектор телекоммуникаций, который в течение первого десятилетия 2000-х годов был источником динамичного роста и открытой конкуренции, становится менее конкурентоспособным и чрезмерно регулируемым. По мнению авторов доклада, это связано с наличием в секторе телекоммуникаций «конфликта интересов с участием отраслевого регулятора».

«Служба связи, сочетающая в себе функции министерства и разработчика политики, регулятора и оператора «Таджик Телеком», сдерживает частные инвестиции и ограничивает развитие интернет-рынков в стране», - говорится в Меморандуме.

В качестве примера авторы приводят то обстоятельство, что «в течение многих лет Служба связи препятствует компаниям в трансграничном соединении с Афганистаном и блокирует подключение оптоволоконного кабеля в Китай». По мнению авторов, решение этих проблем могло бы резко сократить затраты на трафик и улучшить его качество и скорость.

В Меморандуме также отмечается тот факт, что «Служба связи выдала одной из компаний разрешение на строительство волоконно-оптической сети в Афганистане, а затем отозвало это разрешение». Всемирный банк также отмечает некоторые шаги в деятельности Службы связи, которые он считает «застойными и ведущими к застою в секторе коммуникаций».

Например, создание в январе 2016 года Единого коммуникационного центра, управляемого «Таджик Телеком», запрет на предоставление международной связи по протоколу Voice over Internet Protocol (VoIP), правила, регулирующие розничную торговлю SIM-картами, контроль доступа к Wi-Fi и, не так давно, попытки законодательно установить высокую цену на SIM-карты.

Применяемые налоги и налоговое администрирование могут стать существенным препятствием для расширения, тем самым тормозя инвестиции в сеть и потенциально дестимулируя операторов телекоммуникационных услуг обновлять или расширять свои сети. Недавние решения Налогового комитета имели прямые последствия для основных мобильных и интернет-провайдеров в Таджикистане, так как они являются крупнейшими налогоплательщиками.

Ряд последних решений о наложении налоговых штрафов в отношении частных мобильных компаний за упущенную выгоду от предоставления услуг бесплатно, привели к уходу акционера крупнейшего игрока на рынке («ТелиаСонера» продала свои акции «Tcell»). У всех мобильных компаний снизилась прибыль, они понесли убытки, отменив запланированные инвестиции в расширение и улучшение услуг.

Эксперты рекомендуют переработать Закон «О электрической связи», с тем, чтобы свести к минимуму искажения конкуренции. Следующим шагом должно стать внесение изменений в закон с целью обеспечения четкого разделения между разработкой политики и регулированием, а также разделения коммерческих и регулирующих функций Службы связи. Это поможет Таджикистану выполнить свои обязательства в области телекоммуникаций перед Всемирной торговой организации.

XS
SM
MD
LG