Ссылки доступа

США отозвали спецпредставителя по Афганистану


Соединенные Штаты отозвали спецпредставителя по Афганистану, участвовавшего в мирных переговорах с движением «Талибан».

Ранее президент США Дональд Трамп отменил секретную встречу, в которой должны были участвовать лидеры этой вооруженной группировки, взявшей на себя ответственность за недавний взрыв в Кабуле, унесший жизни 12 человек, в том числе американского военного.

Государственный секретарь США Майк Помпео объявил во время телевизионного выступления 8 сентября, что спецпредставитель по Афганистану Залмай Халилзад, участвовавший в переговорах с талибами, отозван, и указал, что мирные переговоры на это время приостановлены.

Помпео сказал, что талибы «перешли черту», совершив нападение. «“Талибан” показал, что они не хотят или не могут выполнить обязательство, в котором они нуждаются для… сокращения масштабов насилия на месте», — сказал Помпео телеканалу Fox News.

В серии twit-сообщений Дональд Трамп сказал, что планировал провести переговоры с представителями обеих сторон в загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном за несколько дней до годовщины терактов 11 сентября.

Эта дата знаменует собой 18-ю годовщину самых смертоносных нападений в истории США, проведенных террористической группировкой «Аль-Каида», лидеры которой были укрыты талибами. В ответ на атаки 2001 года США начали военную операцию в Афганистане.

XS
SM
MD
LG