Ссылки доступа

Верховная рада приняла законопроект об импичменте президента


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Верховная рада Украины приняла законопроект об импичменте президента. За проголосовали 245 народных депутатов, из которых 244 – представители фракции "Слуга народа".

Согласно документу, Верховная рада сможет сместить главу государства с должности только в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

Документ по предложению председателя парламента Дмитрия Разумкова был рассмотрен и принят в целом, что не требует подготовки ко второму чтению. Это вызвало возмущение некоторых оппозиционных депутатов.

29 августа документ об импичменте внёс на рассмотрение глава государства Владимир Зеленский. Парламент 337 голосами принял законопроект в первом чтении.

Согласно документу, президента могут отстранить от должности исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Для этого, в частности, требуется письменное представление, подписанное большинством народных депутатов, создание специальной временной следственной комиссии, обращение в Конституционный суд для проверки дела и тайное голосование за проект постановления об импичменте президента. Отстранение главы государства должны поддержать три четверти народных депутатов от состава Рады.

Законные основания для импичмента президента прописаны в Конституции Украины и сейчас, но в нынешней версии закона процесс отстранения главы государства от должности очень сложен.

В Верховной раде Украины сформировано 6 фракций и депутатских групп. Большинство в законодательном органе состоит из представителей президентской партии "Слуга народа". У них 254 мандата.

XS
SM
MD
LG