Ссылки доступа

В Таджикистане члена "Свидетели Иеговы" осудили на 7,5 лет после спора о Наврузе


Шамила Хакимова, члена запрещенной в Таджикистане христианской организации «Свидетели Иеговы», осудили на 7,5 лет за разжигание национальной и религиозной ненависти.

Решение суда озвучили в здание СИЗО города Худжанда, на севере Таджикистана, 10 сентября.

Шамиль Хакимов был задержан в феврале нынешнего года по обвинению в распространении запрещенной религиозной литературы и хранении фото и видеоматериалов экстремистского характера.

Хакимов считает судебное решение несправедливым. Он добавил, что «занимался агитацией идей христианской религии мирным путем».

Напомним, что ранее "Свидетели Иеговы" выпустили книгу, в котором и был напечатан комментарий Хакимова о Наврузе. Еще 29 августа в суде члены комиссии по экспертизе сказали, что Хакимов называл Навруз «наследием времен огнепоклонничества» и «возвращением божественной власти на земле», тем самым разжигал национальную и религиозную ненависти.

Тогда адвокат Хакимова сказал, что он невиновен и отметил, что его подзащитный не призывал к отмене празднования Навруза.

Власти называют Шамила Хакимова одним из трех лидеров «Свидетели Иеговы» в Таджикистане, которые вошли в данную секту еще в середине 90-х . Хакимов два года назад переехал из Душанбе в северную часть Таджикистана.

Хакимова задержали в феврале 2019 года и процесс по его делу проходил в августе.

Деятельность «Свидетели Иеговы» запретили в Таджикистане еще 12 лет назад после того, как ее представители выступили против службы в армии.

XS
SM
MD
LG