Ссылки доступа

Трамп уволил Болтона с поста советника по нацбезопасности


Джон Болтон
Джон Болтон

Президент США Дональд Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом он написал в твиттере.

"Вчера вечером я проинформировал Джона Болтона, что его услуги в Белом доме больше не нужны. Я был не согласен со множеством его предложений, как и другие люди в администрации, и потому попросил его об отставке, прошение о которой он мне вручил сегодня утром", – написал Трамп.

По словам Трампа, имя нового советника по национальной безопасности он назовет на следующей неделе. Пока неясно, с чем именно связано увольнение советника.

Джон Болтон занял должность в Белом доме в марте 2018 года. Он стал третьим советником Трампа по национальной безопасности – после генерала Майкла Флинна, уволенного спустя несколько недель после вступления в должность из-за скандала с переговорами с послом России, и генерала Герберта Макмастера. Болтон опытный дипломат и чиновник, его называли одним из архитекторов жёсткой политики администрации Трампа по отношению к Ирану. Он неоднократно приезжал в Россию, где по поручению Трампа вёл переговоры с её руководством, включая президента Владимира Путина.

Недавно советник Трампа по национальной безопасности вернулся из поездки по странам Восточной Европы, в ходе которой встретился с лидерами Украины и Белоруссии, а также с главами советов безопасности этих стран и Польши.

XS
SM
MD
LG