Ссылки доступа

В Нур-Султане вновь требуют усиления социальной поддержки многодетных


В Нур-Султане 19 сентября несколько десятков женщин собрались на площади у здания администрации президента Казахстана с требованием решить жилищный вопрос и усилить социальную поддержку многодетных малообеспеченных семей.

Собравшиеся, многодетные матери и матери, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, скандировали «Баспана!» («Жилье!») - и призвали выйти к ним бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, его ставленника – действующего президента страны Касым-Жомарта Токаева, – а также первого заместителя правящей партии «Нур Отан» Бауыржана Байбека. Протестующие выкрикивали: «Елбасы!» («лидер нации» — титул Назарбаева – Ред.), «Токаев!» и «Байбек!»

«Где депутаты, где “Нур Отан”, кто будет на нашей стороне?» – выкрикнула одна из участниц акции. Собравшимся путь к резиденции президента преградила группа сотрудников спецподразделения полиции. «Где Байбек? Что говорил наш президент ему, что говорил елбасы? Чтобы он был с нардом. Пускай приходит Байбек», – продолжила она.

Некоторые из протестующих высказали недовольство качеством жилья, построенного для малообеспеченных и многодетных семей, другие сказали, что так и не получили социальную помощь. Многодетные матери и матери-одиночки в разных городах ранее неоднократно заявляли о проблемах с оформлением и получением социальной помощи, а также говорили, что предлагаемая властями в рамках государственной программы льготная ипотека для социально уязвимых слоев недоступна: у многих непогашенные кредиты, семейный бюджет не позволяет обслуживать жилищные займы.

Вышедшую к собравшимся депутата сената парламента Ляззат Сулеймен протестующие засыпали вопросами. Одна из женщин поинтересовалась о судьбе «513 миллионов тенге, выделенных на социальную поддержку малообеспеченных многодетных семей.

Депутат в ответ сказала: «Как вам известно, президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении указал, какая социальная помощь будет оказываться многодетным семьям. В настоящее время государственные органы работают над реализацией этих поручений», – сказала Сулеймен. Протестующие встретили слова депутата возмущением: «Сколько раз вы давали обещания, никаких результатов нет!»

За происходящим на площади наблюдают сотрудники спецподразделения полиции. Они преградили проход протестующим к зданию резиденции президента. В связи с этим по прошествии получаса протестующие пошли шествием вдоль улицы, прилегающей к резиденции.

Требования усилить социальную поддержку нуждающихся звучат в Казахстане с февраля этого года. Выступления многодетных начались после ночного пожара в столице, когда в арендуемой времянке сгорели пять девочек из одной семьи, родители которых, по сообщениям, вышли на работу в ночную смену. Протесты охватили ряд регионов, их участники, в основном женщины, требовали увеличить пособия, решить жилищный вопрос, предусмотреть льготы.

На этом фоне власти пошли на некоторые уступки: повысили размер адресной социальной помощи, разработали программу льготной ипотеки, объявили о частичном списании беззалоговых потребительских кредитов, строительстве арендного жилья для нуждающихся. Вместе с тем в правительстве страны в последние месяцы подвергают критике тех, что настаивает на большей социальной поддержке. Некоторые чиновники, в том числе экс-президент Казахстана, заявили, что населению нужно избавляться от того, что официальные лица считают «иждивенческим» подходом.

XS
SM
MD
LG