Ссылки доступа

В афганском городе Калат при взрыве погибли не менее десятка человек


В городе Калат в афганской провинции Забуль утром в четверг в результате взрыва заминированного автомобиля у здания спецслужб по меньшей мере 10 человек убиты и десятки получили ранения, сообщил губернатор провинции Рахматулла Ярмал.

Он сказал новостному агентству AFP, что в результате взрыва повреждения получило также здание городской больницы.

Телеканал Tolo News со ссылкой на чиновников сообщил, что прибывшие из города Кандагар машины скорой помощи повезли раненых в больницы в провинцию Кандагар. Атта Ян Хакбаян, глава областного совета, сказал, что работы по спасению пострадавших продолжаются и число погибших может возрасти.

Кари Юсуф Ахмади, представитель движения «Талибан», заявил, что группа ответственна за этот взрыв, который, по его словам, был направлен против управления национальной безопасности Афганистана.

Сообщению о нападении предшествовали провалившиеся переговоры между США и переговорщиками «Талибана» о прекращении 18-летней войны Афганистане.

В Афганистане в результате двух недавних нападений, ответственность за которые взяли на себя талибы, были убиты по меньшей мере 48 человек. 18 сентября представитель «Талибана» заявил, что со стороны талибов для возобновления переговоров «двери остаются открытыми». Переговорщики «Талибана» ранее отказались проводить прямые переговоры с представителями правительства в Кабуле, назвав их «марионетками» Запада.

XS
SM
MD
LG