Ссылки доступа

Аресты участников протестов в казахстанских городах продолжаются


В казахстанских городах продолжаются задержания и аресты людей, участвовавших в не согласованных с властями митингах, в частности в антикитайских протестах, в начале сентября.

По данным группы «Коалиция гражданских инициатив», под административный арест на срок до 15 суток по обвинению в «нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирных митингов» в Алматы, Нур-Султане, Актау, Шымкенте, Актобе помещены за последние четыре дня 30 человек.

Вечером 19 сентября административный суд в Алматы вынес решение об аресте на пять суток местного жителя Каната Жакупова. Информацию подтвердил адвокат Жакупова Канат Байсбаев. Сам Жакупов говорит, что не участвовал в митинге против реализации совместных с Китаем проектов, который состоялся 4 сентября у здания акимата города. Ему вменили участие в пикете 14 сентября, когда он простоял два часа на пешеходной части улицы Жибек Жолы с плакатом «Вся власть принадлежит народу».

По словам Жакупова, его задержали 18 сентября, когда он возвращался с рыбалки в Кегенском районе Алматинской области, затем передали полицейским Алматы, которые доставили его в город. Как говорит Канат Жакупов, обвинение в «участии» в несанкционированном митинге ему предъявили только на следующий день, после проведенной в здании полиции ночи.

С начала этой недели несколько человек в казахстанских городах были подвергнуты штрафам за «участие» в не согласованных с властями акциях, еще несколько вызваны на «беседы» в полицию.

Активисты группы правозащитников Qaharman, оказывающие правовую помощь привлекаемым к ответственности участников митингов, связывают задержания с планируемой в конце этой недели акцией протеста, к проведению которой призвал Мухтар Аблязов, глава запрещенного в стране движения «Демократический выбор Казахстан», экс-банкир в изгнании и критик Нур-Султана. Аблязов, проживающий последние 10 лет за рубежом, опубликовав в социальных сетях призыв выходить 21 сентября на митинг. Казахстанские власти считают все акции, организуемые ДВК, незаконными.

В соответствии с законодательством Казахстана, для проведения митингов и шествий гражданам нужно получить разрешение местных властей. Западные страны и правозащитники часто критикуют казахстанский закон о митингах, заявляя, что он не соответствует международным стандартам.

XS
SM
MD
LG