Ссылки доступа

В Казахстане на полигоне близ Арыси произошел взрыв, ранены 10 саперов


На полигоне, расположенном в 60 километрах от города Арысь Туркестанской области, 21 сентября сдетонировал фрагмент боеприпаса, 10 контрактников получили осколочные ранения, сообщило Министерство обороны Казахстана.

По информации ведомства, «самопроизвольная детонация» произошла «в ходе плановых подрывных работ».

«Проводятся мероприятия по установлению причин и обстоятельств произошедшего», - говорят в министерстве. Других деталей в сообщении о ЧП рядом с городом, где летом этого года пожар и взрывы на военном складе унесли жизни четырех человек, ранили свыше сотни и вынудили жителей города эвакуироваться, не приводится.

Этот взрыв - по крайней мере второй с начала месяца инцидент на юге Казахстана, связанный с обращением с боеприпасами. 13 сентября Минобороны сообщило, что при очистке территории склада в Арыси от фрагментов снарядов произошел «хлопок», ранения получили четыре военнослужащих.

24 июня 2019 года пожар на военном складе в Арыси спровоцировал взрывы боеприпасов. Взрывы повредили 85 процентов домов в городе, более 20 домов сгорели. В правительстве заявили, что на восстановление города требуется 56,1 миллиарда тенге (144,7 миллиона долларов). Некоторые жители выражают недовольство темпами и качеством восстановления домов.

В конце августа Минобороны сообщило, что командира воинской части в Арыси и его заместителя поместили под стражу в рамках расследования уголовного дела по факту июньского ЧП. Военнослужащих подозревают в «нарушении правил обращения со взрывчатыми веществами» и «халатности, повлекшей тяжкие последствия».

За последние 10 лет в Арыси произошли четыре инцидента со взрывами боеприпасов на военных и околовоенных объектах, повлекшие гибель людей.

XS
SM
MD
LG