Ссылки доступа

Работники нефтяной компании в Казахстане бастуют, требуя увеличения зарплат


Десятки работников актауского филиала предприятия «Международная нефтяная сервисная компания СИНОПЭК Казахстан», которое занимается ремонтом скважин на месторождениях Каракудукмунай и Северный Бузачи в Мангистауской области, потребовали увеличения заработной платы.

Помощник бурильщика Жаныбек Ельдешов сказал 24 сентября Азаттыку, что с вечера 23 сентября работники обеих смен приостановили работы, требуя повысить им заработную плату на 100 процентов. В городе Актау десятки работников предприятия, ранее вернувшиеся со смены, собрались 24 сентября с аналогичным требованием у офиса предприятия.

Ельдешов сказал что свои требования работники изложили в поданном ранее коллективном обращении к руководству предприятия, региональному филиалу партии «Нур Отан» и отраслевому профсоюзу нефтегазового комплекса. По его словам, обращение подписали около 150 работников, работающих на месторождениях Каракудукмунай и Северный Бузачи.

По словам Ельдешова, забастовка началась в понедельник в 17 часов по местному времени. С того момента работники дневной и ночной смены, как сообщил Ельдешов, в рабочих робах находятся на производстве, однако не производят работы. С его слов, а также по заявлениям других работников, бастующие требуют повысить заработную плату на 100 процентов. По их словам, свои требования работники выдвигают с августа. Также бастующие ссылаются на наличие объема работ, — по их словам, в последние несколько лет были созданы дополнительные три бригады.

Попытки получить комментарий руководства предприятия «Международная нефтяная сервисная компания СИНОПЭК Казахстан» не увенчались успехом. Не представилось возможным получить комментарий и в акимате Мангистауской области. Заместитель начальника департамента труда Мангистауской области Шынгыс Дуйсенов сказал, что «в настоящее время ведутся переговоры между работниками и работодателем». Он подтвердил, что ранее в департамент поступила жалоба работников.

Забастовки работников на месторождениях на западе Казахстана участились на фоне инфляции и обесценивания тенге. Проходившие ранее в этом месяце забастовки завершались достижением компромисса между бастующими и работодателем.

XS
SM
MD
LG