Ссылки доступа

Таджикистанец в Эквадоре выращивает розы для 30 стран мира


Влюбленные в 30 странах мира дарят своим половинкам красивейшие розы, которые выращивает в далеком Эквадоре таджикский предприниматель.

Казалось бы, Таджикистан мало что связывает с Эквадором, в прямом и переносном смысле. Расстояние от Таджикистана до этой страны на американском континенте около 15 тыс километров, а чтобы найти Эквадор на глобусе, нужно прокрутить «земной шар» на 180 градусов.

34-летний таджикистанец Сайид Носех Толибов переехал в Эквадор два года назад, а впервые побывал в этой стране в 2014 году. «Тропинку» в эту страну на том конце света проложил сначала его старший брат, который основал там небольшую цветочную плантацию. Но в 2014 году в результате несчастного случая брат погиб, и Сайид отправился в Эквадор за его телом. Он своими глазами увидел «детище» своего брата и решил продолжить его дело.

«То, что мне безумно нравится в Эквадоре, это теплый климат. Все четыре сезона здесь царит весна. Во-вторых, я здесь ощущаю себя свободно и в безопасности, можно выйти из дома хоть среди ночи, и никому до тебя нет и дела. Здесь нет того страха, который люди испытывают в некоторых странах, в том числе в Таджикистане. Если ты не сделал ничего плохого, то и бояться тебе нечего», - говорит собеседник.

Сайид Носех проживает в Каямбе, небольшом городке в 50 км от столицы Эквадора. Новая страница в его жизни началась с изучения испанского, сейчас таджикистанец уже свободно говорит на этом языке. За несколько лет ему удалось расширить площадь розовых плантаций с 10 до 40 гектаров.

По словам собеседника, климат Эквадора весьма благоприятный для цветоводства. Выращенный в теплицах нежный и хрупкий товар поставляется в 30 стран мира, в том числе в Казахстан и Россию. Хорош в Эквадоре и климат для ведения бизнеса, признается таджикистанец.

«Власти Эквадора поддерживают новые компании в течение первых 5-6 лет работы. Здесь нет налогового засилья и необоснованных инспекций, одинаковые условия для ведения бизнеса что для местных, что для зарубежных предпринимателей. Нужно лишь работать в соответствии с законом, своевременно сдавать налоговые декларации и никто к тебе не придет с проверкой. Все делается онлайн, даже платим налоги через Интернет. Раз в два года могут прийти с проверкой, но ты заранее получаешь уведомление об этом», - рассказал Сайид Носех.

На сегодняшний день на плантациях Сайида работают около 300 эквадорцев. Минимальная зарплата в этой стране составляет порядка 400 долларов, и ежегодно она увеличивается на 10 долларов. Работают в компании “Irouse” и восемь таджикистанцев. "В общем таджиков в Эквадоре немного. Здесь проживают всего три таджикские семьи, вместе с моей, - говорит Сайид Носех.

“Мусульманская диаспора в Эквадоре многочисленная, хотя большая часть жителей страны являются католиками. Эквадорцы поздравляют нас на мусульманские праздники. Мои дети учатся в местной школе, там с уважением относятся к чужой культуре и одежде, никаких ограничений нет", - говорит собеседник.

Сейчас Сайид Носех думает о расширении территории плантации и мечтает, чтобы его розы появились и в Таджикистане. По его словам, климат Таджикистана не подходит для выращивания эквадорских роз. «Расстояние от Эквадора до Таджикистана нешуточное, что скажется на стоимости цветов. В Таджикистан розы завозят в основном из Узбекистана. Но в любом случае я ищу делового партнера, чтобы хотя бы в одном цветочном магазине в Душанбе продавать свои розы», - говорит он.

В среднем стоимость одной розы составляет 35-36 центов на выходе с плантации. Пока цветы доедут до цветочных магазинов разных стран, стоимость каждого цветка увеличивается в разы.

Таджикский предприниматель, который ведет успешный бизнес в далеком Эквадоре, признается, что скучает по родине. «У меня там родные, стараюсь приезжать в Таджикистан каждые два года», - говорит Сайид Носех Толибов.

XS
SM
MD
LG