Ссылки доступа

Перед праздником Независимости в Туркменистане с улиц собирают бездомных


Бездомный в подъезде многоэтажного дома в Ашхабаде (архивное фот)
Бездомный в подъезде многоэтажного дома в Ашхабаде (архивное фот)

В Марыйском велаяте Туркменистана перед праздником Независимости полицейские проводят специальные рейды по улицам городов и выискивают бездомных. Как сообщил корреспондент Радио Азатлык, эти рейды проводятся уже несколько дней.

«В городе Мары полицейские ездят на старых грузовых машинах по дворам, и проверяют подъезды и подвалы домов. Спрашивают у жителей, знают ли или видели ли они бездомных людей. Если те отвечают, что знают, то просят их указать на место, где бездомные находятся. При обнаружении бездомных лиц, погружают их в кузов машины и увозят», рассказал 25 сентября корреспондент Азатлыка, работающий на условиях анонимности из-за опасений за свою безопасность.

По его словам, полицейские объясняют задержание лиц без определённого места жительства тем, что «в связи с 28-летием независимости страны, проводятся меры по очистке улиц города».

«Полиция отвозит бездомных людей в спецприёмник в городе Байрамали для содержания лиц, задержанных в пьяном виде. Говорят, что их отпустят по прошествии праздника Независимости», добавил корреспондент. Он отметил, что в последние годы на улицах города Мары стало больше бездомных людей и, что они обычно обитают в подвалах многоэтажных домов.

Наш корреспондент поговорил с несколькими бездомными на улицах города Мары. Они поведали о том, что перед праздниками или различными государственными мероприятиями полиция их забирала и раньше.

«Дом престарелых и инвалидов в дайханском объединении «Хирслан Джума» Мургапского этрапа не принимает бездомных людей. Нас раньше несколько раз туда отвозили. Но тогда администрация этого учреждения не приняла нас, сославшись на то, что у них места переполнены. Тогда нас хотели отправить в дом престарелых в Дашогузе. Мы не захотели ехать в Дашогуз, тогда полицейские, не зная, что с нами делать, оставили нас в городе Мары. Если бы было место, куда нас приняли, мы бы там поселились. Нам много не надо, лишь бы были сыты», приводит слова марыйского бездомного корреспондент.

XS
SM
MD
LG