Ссылки доступа

Таджикистан отдал китайской компании серебряное месторождение, освободив ее от налогов на 7 лет


Фрагмент горной цепи Памира
Фрагмент горной цепи Памира

Парламент Таджикистана одобрил передачу серебряного месторождения китайским инвесторам. Эту китайскую компанию также освободили от уплаты налогов на семь лет.

Переданное китайцам серебряное месторождение "Якчилва" находится в Мургабском районе, в Памирских горах на высоте 4500 метров над уровнем моря. Это самое высокогорное месторождение в стране. Доход Таджикистан мог бы получить с налогов от добычи драгметала, но инвесторов освободили от их уплаты освободили на семь лет. В частности, отменили все пошлины на ввоз оборудования и техники. Но компания будет обязана нанимать и обучать местных жителей.

"Инвестор будет обязан потратить 385 миллионов сомони (около 40 млн долларов), на освоение месторождения, создание хвостохранилища, подведение линий электропередач и прочее. Инвестор берет на себя обязательства, что первые три года 60% рабочих мест будут заполнены местными жителями, а потом эта цифра вырастет до 80%. Для повышения уровня квалификации работников инвестор должен тратить 500 тысяч сомони в год", – рассказал Фаррух Хамрализода, председатель Госкоминвеста Таджикистана.

Китайскую компанию освободили от налогов на семь лет, но для добычи всех разведанных на сегодня запасов, им достаточно и трех. То есть к окончанию налоговых льгот, месторождение, возможно, будет выработано полностью.

"Уже идет геологическая разведка и испытательная добыча. Только за один год мы сможем добывать 40 тонн серебра. На сегодня разведанные запасы составляют 113 тонн", – сказал Юан Ин Ху, представитель "Кашн Синьюи Дади Майнинг Инвестмент".

Сколько страны Центральной Азии должны Китаю?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

Доктор экономических наук Ходжимухаммад Умаров считает, что передача месторождения китайской компании на подобных условиях невыгодна Таджикистану. "Все месторождения цветных и драгоценных металлов должны разрабатываться местными компаниями при поддержке властей и все добытое должно оставаться в стране. Особенно золото и серебро добываемое здесь должны пополнять госфонды. Это все понадобится, когда нам нужны будут кредиты и инвестиции", – говорит Умаров.

"Якчилва" – не единственное месторождение серебра в Мургабском районе Памира. Умаров считает, что разработкой в будущем также могут заняться китайские компании.

XS
SM
MD
LG