Ссылки доступа

Российский телеведущий Малахов извинился перед кыргызстанцами за свои слова


Российский телеведущий Андрей Малахов принес публичные извинения всем жителям Кыргызстана, причем на кыргызском языке.

"Древняя мудрость киргизского народа гласит: умей слушать и будь услышан, - сказал ведущий. Он попросил прощения у всех, "кого могли задеть или обидеть его ненароком сказанные слова" и повторил фразу "прошу прощения" на киргизском. Извинения прозвучали в эфире телепередачи "Прямой эфир с Андреем Малаховым" на государственном телеканале Россия-1 через неделю после скандала, который начался 24 сентября​. Тогда многих жителей Кыргызстана оскорбили слова Малахова об их соотечественнике, живущем в Москве таксисте Исламбеке Акбарове. Они написали телезвезде тысячи оскорбительных комментов в соцсетях, а кыргызстанские артисты и политики призвали ведущего публично извиниться за свои слова. На защиту Акбарова и Кыргызстана даже встал МИД страны.

Сюжет, с которого начался скандал, был показан в эфире ток-шоу и рассказывал о произошедшем в Москве ДТП, в котором погиб 25-летний Александр Маругов, сына российского предпринимателя Владимира Маругова, владельца "Озерецких колбас" и "Мясной империи".

Столкновение, в котором погиб Александр Маругов, произошло на Фрунзенской набережной в Москве. Cын предпринимателя на большой скорости врезался на мотоцикле в автомобиль такси, которым управлял живущий в Москве 22-летний уроженец Баткенской области Кыргызстана Исламбек Акбаров. Несколько часов спустя Александр скончался в больнице. Акбарова Таганский районный суд Москвы арестовал на два месяца по обвинению в совершении ДТП, которое повлекло смерть человека по неосторожности. По ней Акбарову грозит до пяти лет лишения свободы.

Малахов в своей передаче сообщил, что ДТП возможно не было случайностью, а было заказным убийством, за которое "парню" (Акбарову) "могли заплатить 100 тысяч долларов". И заметил, что сбившего юношу Исламбека Акбарова по неизвестной причине "защищают серьезные люди". Никаких доказательств этой версии Малахов не представил, но в эфире он много раз задавал вопросы о том, кто оплачивает таксисту услуги адвоката. "Кто оплачивает ваши услуги? Родственники из Кыргызстана? - заявил ведущий адвокату. - Пятеро по лавкам спят, 10 долларов зарплата, и тут адвокат в костюме? Адвокат приезжает к водителю такси?"

"Дай ему 100 тысяч долларов, это сделает всю его семью счастливой, весь аул, всех родственников, - также заявил он во время телепередачи. - До конца их дней им не заработать такие деньги: там зарплата 10 долларов".

Эти высказывания Малахова о Акбарове и других его соотечественниках вызвали гнев многих зрителей России-1 в Кыргызстане, где ретранслируется российский телеканал. Жители Кыргызстана за неделю написали тысячи возмущенных (и не всегда цензурных) комментариев в соцсетях Малахова:

Несколько киргизских актеров и политиков поддержали флешмоб и осудили ведущего. Они требовали от российского ведущего извиниться, сопроводив их хештегом #maLOHov. Вопрос поднимался даже в парламенте.

Министерство иностранных дел Кыргызстана не осталось в стороне. 26 сентября дипломаты вызвали на беседу о Малахове советника-посланника посольства России и заявило, что телеведущий и журналист допустил "некорректные высказывания", которые могут осложнить "кыргызско-российские союзнические отношения и стратегическое партнерство". Посольство России в Кыргызстане после этого написало в фейсбуке: "Малахов - не наш герой. В связи с высказываниями телеведущего Андрея Малахова можно сказать одно: легко обидеть человека, но трудно с этим жить. Еще хуже, если оскорбляешь целый народ".

На следующий день после встречи послов телеведущий в интервью извинился и заявил, что его слова о таксисте были "неправильно поняты". "Я сожалею, что мои слова были неправильно поняты некоторыми киргизами. Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова", - заявил Малахов изданию "StarHit", где является главным редактором.

Также он сказал, что никогда не мог представить, что его "личное мнение" может вызвать "столько негодования у жителей демократической Киргизии". После этого он отдельно извинился перед кыргызстанцами в эфире телепередачи, но уже на киргизском языке.

XS
SM
MD
LG