Ссылки доступа

Посольство Таджикистана в России наняло адвоката для защиты интересов семьи убитой девочки


Мать Хувайды у гроба с телом дочери. Архивное фото
Мать Хувайды у гроба с телом дочери. Архивное фото

Посольство Таджикистана в России наняло нового адвоката для защиты интересов семьи убитой в Серпухове пятилетней Хувайды Тиллозода. Им стал уроженец Таджикистана Шавкат Умаров. Ранее гражданские активисты и пользователи соцсетей неоднократно подвергали критике равнодушие властей к этой теме.

После ареста адвоката Дагира Хасавова семья Хувайды Тиллозода лишился единственного защитника. Хасавов был задержан 17 сентября прямо в здании Лефортовского суда Москвы. Ему инкриминируют «адвокатские» статьи — ч.1 ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование правосудию») и ч.4 ст. 309 УК РФ («Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний»). Эти преступления он якобы совершил, ведя дело бывшего премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамилова.

«Мы впали в глубокое отчаяние, ведь мне под разными предлогами могли не разрешить присутствовать в судебном процессе», - говорит Абдусалом Саидов, отец убитой таджикской девочки. Ранее защита обвиняемого Александра Сёмина попросила суд не допускать до слушаний Абдусалома Саидова, потому как он, якобы, не является биологическим родителем и не может выступать в качестве истца. Сам Абдусалом Саидов утверждает, что является биологическим отцом Хувайды и у него имеются подтверждающие документы.

«Сторона ответчика таким образом добивается того, чтобы суд принял затяжной характер, чтобы появились условия для освобождения Сёмина и чтобы его признали невменяемым… После того, как посольство наняло нового адвоката, я воспрял духом», - говорит Абдусалом Саидов.

Шавкат Умаров последние пять лет работает в России адвокатом. 30 сентября он участвовал в судебном процессе в качестве адвоката семьи Хувайды Тиллозода. По его требованию, впервые обвиняемый Александр Сёмин появился в зале суда. «Для защиты интересов семьи Хувайды мы выбрали адвоката-таджика, который прекрасно знает российские законодательство. В суде присутствуют и наши дипломаты», - сообщили Радио Озоди в дипломатическом ведомстве Таджикистана в России.

Суд в подмосковном Серпухове начался 23 августа и проходит за закрытыми дверями.

Напомним, пятилетнюю Хувайду украли 22 июля 2018 года прямо во дворе дома в подмосковном Серпухове. В тот день ее отец зашел в магазин, а мать отошла на несколько минут посмотреть, чем занимается младшая дочь. Ребенка искали несколько часов, обыскивали каждый куст. На следующий день ее нашли недалеко от заводской железнодорожной ветки. Спасатели обнаружили спортивную сумку, в которой находилось тело Хувайды. Судмедэкспертиза показала, что девочку изнасиловали, а потом убили ножом.

По подозрению в совершении преступления задержан 28-летний местный житель Александр Семин. Внешнеполитическое ведомство Таджикистана направило ноту в российский МИД и потребовало тщательного расследования преступления.

XS
SM
MD
LG