Ссылки доступа

Строительные организации Госкомитета по автомобильным дорогам передадут «Узавтойул»


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

2 октября Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развитию дорожного хозяйства и широкого привлечения инвестиций в эту сферу, сообщает пресс-служба главы государства.

На совещании обсуждены вопросы развития этой сферы, стабильного финансирования проектов дорожного строительства. Отмечалась необходимость активного привлечения международных организаций и частных партнеров к строительству и ремонту автодорог. В частности, даны указания по реализации на основе такого партнерства 18 крупных проектов, охватывающих 1,6 тыс. километров дорог международного и государственного значения.

Указано на слабое участие регионов в ремонте внутренних дорог. Перед Министерством финансов поставлена задача внедрить порядок, в соответствии с которым средства республиканского бюджета будут выделяться на дороги общего пользования, а средства местных бюджетов - на внутренние дороги.

Отмечалось, что в зарубежной практике дорожного строительства хорошо зарекомендовало себя государственно-частное партнерство. Инвесторов к проектам государственно-частного партнерства можно привлечь, передав им объекты придорожной инфраструктуры, указано на совещании.

Ответственным лицам поручено разработать порядок размещения придорожных объектов в рамках проектов ГРП и их эксплуатации. Полномочие по выдаче разрешений на размещение средств рекламы на дорогах общего пользования предложено передать Государственному комитету по автомобильным дорогам.

«В настоящее время Госкомитет по автомобильным дорогам выполняет функции и заказчика, и подрядчика, и эксплуатанта, вследствие чего предприятия сферы не могут участвовать в международных проектах. В связи с этим планируется вывести строительные организации из системы комитета и организовать на их базе акционерную компанию «Узавтойул», - говорится в сообщении пресс-службы.

Большое внимание будет уделено строительству скоростных автобанов при участии частных партнеров.

Подвергнут критике тот факт, что ряд дорожных мостов и эстакад нуждаются в ремонте, а некоторые вообще заброшены, поставлена задача провести инвентаризацию всех мостов, разработать адресную программу по их ремонту и восстановлению.

Отдельное внимание уделено кадровому вопросу, отмечена необходимость закрепления профильных институтов к крупным проектам, организации испытательных площадок и исследовательских лабораторий для научных работников, повышения квалификации одаренных студентов за рубежом.

Ответственные лица представили информацию по поставленным на совещании задачам.

XS
SM
MD
LG