Ссылки доступа

В Таджикистане суд ужесточил наказание сыну владельца рынка «Султони Кабир»


Суд столичного района Исмоили Сомони ужесточил наказание сыну владельца столичного рынка «Султони Кабир», по вине которого произошло смертельное ДТП в центре Душанбе. 2 октября суд объявил новый приговор: Кабир Кабиров осужден на 10 лет колонии.

Авария, которая произошла ночью 23 марта в центре Душанбе, унесла жизни двух молодых людей - Саидджафара Саидова и Некзода Сахобиддинзода. Автомашина "Лексус-450", за рулем которой сидел Кабир Кабиров, на высокой скорости сперва ударилась о бетонный бордюр, а затем о столб. В конце июля суд столичного района Исмоили Сомони признал Кабира Кабирова виновным в нарушении правил дорожного движения и приговорил его к 8,5 годам тюрьмы.

Однако адвокаты погибших в ДТП опротестовали приговор и через месяц суд города Душанбе отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Родные Некзода Сахобиддинзода, одного из жертв ДТП утверждали, что в момент аварии сын одного из самых богатых людей Таджикистана был пьян. Удалось ли суду доказать, что Кабир Кабиров сидел за рулем в нетрезвом состоянии, пока не известно – сотрудники райсуда от комментариев отказываются.

Новое рассмотрение уголовного дела в отношении Кабира Кабирова началось 30 сентября. Мижгона Махсиддинова, мать Некзода Сахобиддинзода, тогда сказала Радио Озоди, что намерена с помощью свидетелей доказать: в момент аварии Кабир Кабиров был пьян и поэтому наказание должно был более суровым. Она попросила суд пригласить двух свидетелей, которые знают об употреблении Кабировым спиртного в день аварии. «Один из них - официант ресторана по просьбе Кабирова добавил в стакан сока водку», - говорит мать погибшего в ДТП парня.

XS
SM
MD
LG