Ссылки доступа

В Фергане толпа устроила самосуд двум мужчинам, обвинив их в «краже» (видео)


Инцидент, произошедший в начале текущего месяца в селе Бешкапа Дангаринского района Ферганской области, подтвердили несколько источников, а также сотрудник отдела внутренних дел.

Один из очевидцев события, запечатлённого на видео, рассказал:

- В Дангаре есть село "Бешкапа". Я живу по соседству. Два молодых человека были задержаны в яблоневом саду. Они забрались в дом к одному из жителей села "Олтикуш". Хозяин заметил их и поднял шум. Воры завернули деньги в одеяло и убежали. Вскоре собралась толпа и пустилась в погоню за ворами. Их поймали в Алмазаре. Разгневанные сельские жители наказали их на месте.

В одном из трех видеороликов, в которых запечатлён данный инцидент, можно увидеть, как толпа волочит за арканы двух мужчин, трясущихся от страха. Их перевязали по ступням и шее, люди осыпают их оскорблениями, угрозами и ударами.

В другом видео один из жителей говорит, что задержанных нужно посадить на ослов задом и таким образом провести по улицам. Из толпы также слышны голоса: «Не бейте». На видео постоянно слышны оскорбления и кричи: «их надо убить».

Во втором видеоролике изображены люди, пытающиеся привести в сознание мужчину, разбрызгивая воду на его опухшее от ударов лицо.
Дальнейшая судьба двух мужчин неизвестна. Милиция заявила, что задержала подозреваемых в краже. Однако неизвестно, какие меры будут приняты против тех, кто жестоко их избивал и наказывал.

Инцидент, запечатлённый на видео в Фергане, может быть квалифицирован как избиение двух лиц в соответствии со статьей 104 Уголовного кодекса Узбекистана - «Умышленное тяжкое телесное повреждение» и статьей 110 - «Истязание». Глава пресс-службы УВД Ферганской области заявил, что инцидент расследуется и в дальнейшем будет прокомментирован.

Сотрудник управления внутренних дел Дангаринского района лишь сообщил, что инцидент произошел 3 октября в селе "Олтикуш".
"Шестидесятичетырехлетний фермер продал целый Камаз урожая и скопил денег. Эти двое рано утром проникли к фермеру в дом через крышу и украли деньги. Когда они убегали, завернув деньги в одеяло, сельчане поймали их и избили", - рассказал сотрудник.

XS
SM
MD
LG