Ссылки доступа

Погранслужба расследует «факт незаконного пересечения границы» двумя казахами из Китая


Пограничная служба комитета национальной безопасности Казахстана распространила 15 октября сообщение о начале досудебного расследования «по факту умышленного незаконного пересечения государственной границы» двумя гражданами Китая, этническими казахами Мурагером Алимулы и Кастером Мусаханулы.

Погранслужба передает, что 14 октября мужчин не задерживали «в процессуальном порядке», а «пригласили в региональное управление "Шыгыс" для выяснения обстоятельств перехода границы». Очевидцы между тем сообщали, что Мусаханулы и Алимулы насильно затолкали в машину люди, представившиеся сотрудниками Погранслужбы. Это произошло недалеко от управления миграционной полиции Алматы, куда мужчины направлялись, чтобы рассказать о своем бегстве из Китая.

Пограничная служба утверждает, что они «добровольно остались в расположении управления, где им предоставили питание и ночлег».

Во вторник, 15 октября, адвокат граждан Китая Бауыржан Азанов сообщил на своей странице в Facebook’е, что Мусаханулы и Алимулы вывезли в Восточно-Казахстанскую область «для проведения следственных действий». Адвокат Бауыржан Азанов на видео в соцсети сказал, что у его подзащитных них никаких жалоб и заявлений, «с ними всё в порядке».

30-летний Кастер Мусаханулы и 25-летний Мурагер Алимулы утверждают, что перешли границу 6 октября в Восточно-Казахстанской области, рядом с селом Шиликты, и затем добрались до Алматы. До этого, с их слов, в течение пяти дней находились на нейтральной территории после того, как, находясь в уезде Дурбульджин Синьцзяна, в ночь на 1 октября пересекли государственную границу Китая.

Причиной бегства из Китая, где у них остались семьи, мужчины назвали проводимую Пекином политику в Синьцзяне, откуда в последние два года поступают сообщения о притеснениях тюркоязычных мусульманских коренных общин, в том числе казахов. 14 октября на пресс-конференции в пресс-центре Казахстанского бюро по правам человека 30-летний Кастер Мусаханулы заявил, что в Синьцзяне «удерживался в "лагере"», где, по его словам, на него оказывали давление и избивали. О давлении и атмосфере страха в Синьцзяне говорил и Мурагер Алимулы.

XS
SM
MD
LG