Ссылки доступа

В Москве арестован выходец из Кыргызстана по обвинению в планировании теракта


Черемушкинский суд в Москве арестовал уроженца Кыргызстана Таланта Онурова, 1989 года рождения. Следственный комитет обвинил его в подготовке теракта и заявил, что он сознался в преступлении, сообщила представитель московского СК Юлия Иванова.

Посольство Кыргызстана в Москве заявило, что запросило у правоохранительных органов России информацию о гражданстве Онурова, но официального подтверждения того, что он родом из этой страны, пока нет.

"По данным следствия, в сентябре 2019 года выходец из Киргизской
Республики приехал на территорию столицы с целью совершения
террористического акта. На протяжении месяца мужчина искал соучастников, изучал литературу, смотрел обучающие видеоролики, а также выбирал место для совершения противоправных действий, направленных на неопределенный круг лиц. В ходе допроса подозреваемый признал вину", - заявила Иванова. Где именно должен был произойти теракт и что именно делал Онуров, ведомство не раскрыло.

По статье о покушении на совершение теракта (ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ) Онурову грозит до 15 лет лишения свободы. Пока он арестован до 1 января 2020 года.

Неназванный источник ТАСС сообщил, что Онурова задержали еще 1 ноября и якобы он является приверженцем радикального ислама.

XS
SM
MD
LG