Ссылки доступа

Казахстан отчитывается в ООН по правам человека


7 ноября в Женеве в правозащитном органе ООН заслушивают отчет официальных представителей Казахстана о том, как соблюдались права человека в стране, на фоне критики международных правозащитных организаций.

Казахстанскую делегацию возглавляет министр юстиции Марат Бекетаев. Проведению обзора по Казахстану содействует группа из трех докладчиков — представителей Китая, Чили и Исландии.

Это третий по счету национальный доклад Казахстана в рамках Рабочей группы Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека ООН. Первый и второй Универсальный периодический обзор Казахстан представил 12 февраля 2010 года и 30 октября 2014 года соответственно.

В течение двух этих периодов правительству страны необходимо было выполнить рекомендации ООН, касающиеся предотвращения и расследования применения пыток, насилия против женщин, по защите свободы выражения и прессы, включая декриминализацию клеветы, по правам мигрантов, беженцев и этнических меньшинств, свободе мысли, совести и вероисповедания и многое другое.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch за несколько дней до отчета казахстанских чиновников в Женеве заявила, что за полгода президентства Касым-Жомарта Токаева обещанные им преобразования остаются нереализованными.

Токаев стал президентом Казахстана в марте этого года и был объявлен победителем июньских досрочных выборов, которые, по оценке наблюдателей ОБСЕ, были омрачены многочисленными нарушениями и массовыми задержаниями участников антиправительственных протестов. С марта 2011 года по октябрь 2013 года Токаев работал заместителем генерального секретаря ООН и возглавлял офис ООН в Женеве.

XS
SM
MD
LG