Ссылки доступа

В Нур-Султане создают комиссию после «блэкаута» на Левобережье


Десятки жилых домов и административных зданий на Левобережье казахстанской столицы на протяжении более суток оставались без электроснабжения после предполагаемой аварии на местной подстанции в ночь на воскресенье.

Утром 11 ноября акимат Нур-Султана заявил о возобновлении электроснабжения девяти многоквартирных жилых комплексов, здания администрации президента, зданий парламента, правительства и Верховного суда. Ведутся работы по подключению к свету монумента «Байтерек», бизнес-центра «Изумрудный квартал», зданий Национальной библиотеки и Национального архива, заявили в акимате.

Жители города в воскресенье пожаловались на отключение электроэнергии на левом берегу и прекращение работы светофоров на отдельных улицах. Местные СМИ сообщили о «точечном» отключении электроэнергии. По сообщениям, аварийное отключение началось около двух часов ночи. Вечером в воскресенье аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил в социальной сети, что ведутся работы по восстановлению кабельных линий подстанции «Левобережная» и что «в целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад» часть жилых комплексов и объектов отключены от электроснабжения.

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Курмангали сообщил утром в понедельник в Facebook’e, что «в связи с аварией, которая привела к отключению от электроэнергии значительной части столицы, глава государства поручил правительству создать специальную комиссию» во главе с вице-премьером Романом Скляром.

«Необходимо провести тщательное расследование, выявить виновных, при необходимости дела будут переданы в правоохранительные органы», — говорит Курмангали в своем сообщении. «Президент потребовал от правительства и акимата Нур-Султана принять незамедлительные меры по недопущению подобной ситуации в будущем», — добавил пресс-секретарь.

В середине июля в Алматы на протяжении многих часов без электричества оставались многие районы города, а также прилегающие территории в Алматинской области. Отключение света в бывшей столице и крупнейшем городе Казахстана привело к транспортному коллапсу, на улицах города не работали светофоры, несколько часов не функционировало метро. По официальным данным, к масштабному сбою привели предполагаемые нарушения в работе сетей местной теплоэлектроцентрали. В августе компания — поставщик электроэнергии сообщила о непродолжительном «частичном» отключении электроэнергии в Алматы. Причиной отключения назвали возгорание силовых кабелей.

XS
SM
MD
LG