Ссылки доступа

Путин: о встрече с Зеленским до «нормандского формата» речи не идёт


Президент России Владимир Путин заявил, что не планирует встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским до cаммита лидеров Украины, России, Франции и Германии.

14 ноября, отвечая на вопросы российских журналистов после саммита БРИКС в столице Бразилии, Путин сказал, что «сейчас о встрече [с Зеленским] до “нормандского формата” речи не идёт, поскольку мы договорились о том, что будем встречаться в “нормандском формате”». По его словам, «кроме “нормандского формата”, другого механизма нет».

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на форуме в городе Нур-Султане 12 ноября предложил провести прямые переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Назарбаев заявил, что Зеленский дал согласие на участие в такой встрече. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя в тот день инициативу Назарбаева, сказал, что российский лидер считает, что «встреча ради встречи принесет мало пользы».

«Если уж будем встречаться, так чего же нам суетиться и бегать здесь на неподготовленные встречи? Я думаю, в этом никто не заинтересован: ни я, ни президент Зеленский», – сказал журналистам 14 ноября президент Путин, стенограмма выступления которого опубликована на сайте Кремля.

12 ноября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью Украинской службе Би-би-си опроверг возможность встречи в Казахстане президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.

«В принципе, “нормандский формат” и встреча в “нормандском формате” возможна. Вообще, кроме “нормандского формата”, другого механизма нет. Поэтому мы – когда я говорю “мы”, я имею в виду Россию, то есть меня и моих коллег, МИД, наши соответствующие службы – мы за его сохранение. Повторяю еще раз: ничего другого нет и не предвидится», – сказал Путин.

В последний раз четырехсторонние переговоры, известные как «нормандский формат», призванный найти пути мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, проводились в октябре 2016 года.

XS
SM
MD
LG