Ссылки доступа

МИД: 4500 этнических казахов отказались от гражданства Китая


С января по сентябрь 2019 года 4 500 этнических казахов из Китая оформили выход из гражданства этой страны, сообщили Азаттыку в Министерстве иностранных дел Казахстана.

По данным министерства, за первые девять месяцев текущего года посольство Казахстана в Китае выдало въездные визы 35 тысячам казахов. «9 400 казахов [из Китая] получили документы, позволяющие им встретиться с живущими в Казахстане родственниками», — говорится в ответе ведомства.

Министерство внутренних дел Казахстана сообщило, что с января по август включительно 10 790 этнических казахов из-за рубежа (из разных стран) получили гражданство Казахстана. В прошлом году, как уточняет МВД, гражданство выдано 18 тысячам репатриантов.

В сентябре Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана привело данные о том, что почти половина получивших гражданство страны этнических казахов переехала из Узбекистана, 36 процентов прибыли из Китая, 6,2 процента — из Монголии, 5,4 процента — из Туркменистана. По данным Минтруда, с момента провозглашения Казахстаном независимости на историческую родину вернулось более миллиона этнических казахов.

По прибытии этническим казахам предоставляется статус оралмана, который действует в течение одного года. Азаттык ранее писал, что не все репатрианты успевают в течение этого срока оформить документы на получение гражданства. Вице-министр труда и соцзащиты Ахмади Сарбасов говорил в сентябре, что власти страны приняли решение «дать возможность продлить статус таким оралманам в целях приобретения гражданства в упрощенном порядке до 31 декабря 2019 года».

Азаттык в своих публикациях сообщал, что многие репатрианты, испытывающие проблемы с получением гражданства Казахстана, — уроженцы Китая. Трудности были связаны среди прочего с тем, что они не могли предоставить запрашиваемые казахстанской стороной документы из-за опасений ехать за ними в Синьцзян — провинцию на северо-западе Китая, откуда с 2017 года поступают сообщения о преследовании этнических меньшинств и принудительном помещении их в «лагеря политического перевоспитания». Некоторые не получившие гражданство казахи сообщали, что выезжали в Синьцзян к родственникам и не могли из-за притеснений своевременно вернуться в Казахстан, просрочив таким образом действие выданного в Казахстане вида на жительство.

XS
SM
MD
LG