Ссылки доступа

В Бишкеке 28 ноября пройдет саммит ОДКБ


В Бишкеке 28 ноября пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков.

По его словам, на заседание сессии ОДКБ приедут президенты Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана и премьер-министр Армении. Лидеры стран рассмотрят 21 вопрос.

«В ходе сессии подпишут заявление о международном сотрудничестве в борьбе с региональными и глобальными вызовами по инициативе Кыргызстана. В рамках сессии состоятся советы министров иностранных дел и министров обороны, заседание комитета Советов безопасности стран ОДКБ», — сообщил Данияр Сыдыков.

Также Сыдыков отметил, что государственный визит президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева в Кыргызстан 27 ноября является высшей формой визита, который подтверждает высокий политический уровень двусторонних отношений.

«В рамках госвизита президента Казахстана состоится обмен мнениями по перспективным вопросам кыргызско-казахстанского сотрудничества. Планируется подписание ряда двусторонних документов, которые по своему содержанию будут направлены на расширение многопланового кыргызско-казахстанского взаимодействия», — отметил Данияр Сыдыков. Он подчеркнул, что ожидается принятие документов в таких сферах как приграничное сотрудничество, транспорт, миграция, здравоохранение и др.

27-28 ноября в Бишкеке ограничат дорожное движение. «Просим горожан относиться с пониманием», — обратился к жителям Бишкека Данияр Сыдыков.

XS
SM
MD
LG