Ссылки доступа

Таджикскому адвокату Бузургмехру Ёрову сократили по амнистии срок заключения


Известному таджикскому адвокату Бузургмехру Ёрову на 6 лет сократили срок заключения по амнистии, приуроченной к 25-й годовщине принятия Конституции Таджикистана. Бузургмехр Ёров приговорен к 28 годам лишения свободы - его признали виновным по нескольким статьям УК РТ.

Ильхом Махмудов, заместитель начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста Таджикистана 26 ноября подтвердил Радио Озоди, что срок тюремного заключения Бузургмехра Ёрова сокращен на 6 лет по амнистии.

В отделе по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Генеральной прокуратуры Таджикистана также подтвердили информацию о сокращении срока заключения Ёрова. По информации нашего источника, другой адвокат Нуриддин Махкамов, согласно закону «Об амнистии», выйдет на свободу за 4 года и 3 месяца раньше срока. Нуриддин Махкамов, был осужден вместе с Ёровым по обвинению в экстремизме, и приговорен к 21 году лишения свободы.

Реакция близких Бузургмехра Ёрова на сокращение срока его заключения пока неизвестна. Ранее Джамшед Ёров, брат осужденного таджикского адвоката, в беседе с Радио Озоди заявил, что в колонии Бузургмехру несколько раз «посоветовали» публично выступить с раскаянием, даже подготовили текст прошения о помиловании на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона. «Но он отказался подписать документ. Бузургмехр считает себя невиновным и требует, чтобы его освободили», - отметил Джамшед Ёров.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Арест последовал после того, как Ёров решил защищать права находящихся на тот момент под следствием членов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Суд города Душанбе 6 октября 2016 года приговорил Ёрова к 23 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А в середине октября стало известно о двух новых уголовных делах против Ёрова. Одно из них – по статьям 330 (Оскорбление представителя власти) и 355 (Неуважение к суду) Уголовного кодекса республики. Дело возбудили после того, как в ходе выступления Ёрова в суде с последним словом между ним и гособвинителем Рустамом Такдирзода возник спор. По этому делу к сроку Ёрова добавили два года лишения свободы. Еще одно дело возбуждено по статье 247 (Мошенничество) на основании заявления троих граждан. Позже в отношении Бузургмехра Ёрова было возбуждено четвертое уголовное дело – по обвинению в мошенничестве и оскорблении Лидера нации – президента Таджикистана.

В июне нынешнего года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям высказала мнение, что задержание таджикского адвоката Бузургмехра Ёрова является нарушением международного права. В ООН пришли к выводу, что обвинения против Ёрова были безосновательными и что мотивация правительства Таджикистана заключить его в тюрьму состояла в том, чтобы наказать его за юридическую защиту членов политической оппозиции. ООН призвала правительство Таджикистана немедленно освободить Ёрова.

В сентябре Бузургмехр Ёров стал номинантом на получение премии им. Вацлава Гавела, учрежденной Советом Европы за особые заслуги в деле защиты прав человека. Известный таджикский адвокат был удостоен Диплома этой престижной международной премии.

XS
SM
MD
LG