Ссылки доступа

Узники «лагерей» в Синьцзяне на пресс-конференции в Нур-Султане рассказали о пытках


27 ноября в городе Нур-Султане на пресс-конференции, посвященной положению этнических казахов в Синьцзяне, несколько людей, переживших заключение в «лагерях политического перевоспитания» в регионе на северо-западе Китая, сообщили, что подверглись там пыткам.

Представившийся как Турсынбек Каби участник встречи на пресс-конференции сказал, что на протяжении 17 месяцев находился в бесправном положении в Китае. Каби говорит, что в Синьцзяне некоторое время находился под домашним арестом и что его принуждали к неоплачиваемому труду и на протяжении семи суток держали в тюрьме под землей, где, по его словам, пытали.

«Меня поместили в подземную тюрьму [на глубине] 20 метров. Там была камера, которая не достигает и 10 квадратов, где с двух сторон стояли по три железные клетки, каждая из которых едва могла вместить в себя [взрослого] человека. Внутри находился, прижав к себе колени. Там я просидел семь суток. Не разрешали спать. Между нами сидели надзиратели с дубинками в руках. Они следили, чтобы заключенные не говорили друг с другом и не засыпали», — сказал Каби. Он добавил, что заключенным не давали жидкой пищи, воды и жидкости, заставляли принимать неизвестные препараты и вещества.

«Дважды в день водили в туалет. В один из дней после выхода из туалета мне разрешили умыть лицо и сполоснуть руки. Однако, так как я испытывал жажду, я решил попить воды. Тогда надзиратели избили меня. Сперва били по ушам. От этого я начал терять сознание. Несколько раз ударили головой об ограждение, после чего меня поволокли к клетке и заперли в ней. В два ночи забирали на допрос», — говорит Каби.

Находившиеся в пресс-центре несколько десятков людей обратились с призывом к властям Казахстана содействовать в освобождении узников «лагерей» в Синьцзяне. В руках люди держали фотографии своих родственников, взятых под стражу в Синьцзяне.

Приехавший из Германии председатель организации European Kazakh Forum Омирхан Алтын обвинил казахстанское правительство в негласной поддержке политики властей Китая в отношении мусульманских меньшинств в Синьцзяне. По его словам, организаторы встречи выслали приглашения участвовать ряду должностных лиц, в том числе главам палат парламента Казахстана — председателю сената Дариге Назарбаевой, дочери бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, а также спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину.

«То, что они не пришли, является доказательством того, что правительство Казахстана закрывает глаза на данную проблему», — сказал Омирхан Алтын перед участниками пресс-конференции. На встрече присутствовали представители посольств Германии, Британии и Соединённых Штатов.

В среду посол Китая в Казахстане Чжан Сяо на конференции, посвященной Дню первого президента, отмечаемому в Казахстане 1 декабря, назвал «ложными» сообщения о содержании этнических казахов под стражей в лагерях в Синьцзяне. "Откуда такая информация? Всё это — ложь, дезинформация", — сказал он.

Информация о массовых задержаниях в Синьцзяне уйгуров, а затем казахов, татар и представителей других этнических меньшинств, в основном исповедующих ислам, и о создании там «лагерей политического перевоспитания» поступает с середины 2017 года. В прошлом году ООН заявила, что около миллиона этнических уйгуров и представителей других тюркоязычных групп Синьцзяна принудительно удерживаются в «центрах по борьбе с экстремизмом», миллионы направлены в «лагеря политического перевоспитания».

Китай, который поначалу отрицал существование «лагерей», позже признал наличие таких учреждений и назвал их «центрами профессиональной подготовки». Создание этих учреждений Пекин объяснил борьбой с экстремизмом и терроризмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

В Синьцзяне проживает около полутора миллионов этнических казахов. У многих из них есть родственники в Казахстане.

XS
SM
MD
LG