Ссылки доступа

В Таджикистане запускается национальная система денежных переводов


Национальный банк Таджикистана сообщил, что новая система денежных переводов в стране заработает со вторника, 3 декабря.

«Для участников Национального процессингового центра не предусмотрена какая-либо оплата за участие или осуществление операций. Несмотря на значительные затраты на разработку, внедрение и поддержку этого проекта, Национальный банк Таджикистана в качестве регулятора и в дальнейшем берет на себя все расходы, связанные с данным проектом, тем самым исключив риск повышения комиссий для граждан республики на рынке денежных переводов», - заверил Нацбанк в распространенном сообщении.

Вместе с тем главный финансовый регулятор отметил, что международные системы денежных переводов должны выполнить несколько условий.

До этого системы денежных переводов самостоятельно работали с коммерческими банками Таджикистана. И в связи с тем, что уже на протяжении четырёх месяцев власти в Таджикистане вели переговоры о новой системе, только лишь одна международная система перевода денег - "Юнистрим" - решила присоединиться и работать по этой системе.

На сайте Национального банка в списке платежных систем, имеющих право осуществлять денежные переводы на территории Таджикистана, также указана только "Юнистрим".

Некоторые из работников банков говорят, что у «Юнистрима» доля денежных переводов в Таджикистан незначительна, основную массу переводов, и прежде всего от трудовых мигрантов, поступает через систему «Золотая корона». Однако до настоящего времени эта международная платежная система не объявила, будет ли она интегрироваться в национальную систему переводов, созданную в Таджикистане. В Нацбанке уверены, что эта система вместе с системой «Контакт» в скором времени также заявят о совместной работе с ними.

Основным изменением в области денежных переводов является то, что организации, которые занимаются денежными переводами, должны выполнить несколько условий для того, чтобы работать на рынке в Таджикистане: стать участниками национальной системы переводов, открыть счета в Национальном банке и перевести туда деньги. Только лишь в случае наличия денег на счету этой платежной системы в Таджикистане перевод будет выдан получателям, в противном случае - родные, например, мигранта, денег не получат.

Ответственные лица Нацбанка говорят, что причиной открытия новой системы денежных переводов является создание условий для «быстрого, безопасного и устойчивого перевода денег на безналичной основе». Ранее специалисты Национальной Ассоциации переводов в России заявили, что создание новой платежной системы в Таджикистане не соответствует стандартам.

Мария Михайлова, руководитель этой Ассоциации, в которую входят платежные системы, работающие с Душанбе, заявила Радио Озоди, что требования, которые выдвигает Таджикистан в связи с созданием новой системы переводов, противоречат нескольким положениям законодательства России и платёжные системы не смогут поэтому их выполнить.

«Такой организации системы перевода денег нет ни в одном государстве мира. Конечно, в каждой стране есть свои такие системы, однако, когда речь идёт о трансграничных переводах, порядок их перевода должен быть согласован между обеими сторонами процесса», - отметила тогда Михайлова.

Таджикистан является одним из государств, в котором трудовые мигранты ежегодно переводят миллионы долларов своим семьям, и эти переводы очень важны для экономики страны.

XS
SM
MD
LG