Ссылки доступа

Осуждён бывший министр внутренних дел Туркменистана


Бывший министр внутренних дел Туркменистана Исгендер Муликов
Бывший министр внутренних дел Туркменистана Исгендер Муликов

Бывший министр внутренних дел Туркменистана Исгендер Муликов арестован и уже осуждён. Как сообщило государственное телевидение, Муликову вынесен приговор. Но когда вынесен приговор и насколько лет осуждён бывший министр не уточняется.

Об аресте Муликова во время совещания Совета национальной безопасности 3 декабря, репортаж с которого показали в программе «Ватан», сообщил генеральный прокурор Туркменистана Батыр Атдаев. По ТВ также показали кающегося бывшего министра в наручниках и постриженным наголо.

«Я, Исгендер Муликов, несмотря на то, что с 2009 года по 2019 год, работая на должности министра внутренних дел, отвечал за борьбу с преступностью, из-за своей алчности, предательски злоупотреблял своей должностью и брал взятки, присваивал дома. Несмотря на то, что наш уважаемый главнокомандующий создал все условия для работы и жизни, я выбрал нечестный путь и брал взятки в особо крупных размерах. После выявления моих преступлений я был на законных основаниях привлечён к уголовной ответственности. Я полностью признаю свои проступки и раскаиваюсь», сказал Муликов.

Сообщается, что всё незаконно приобретённое имущество бывшего министра конфисковано в пользу государства.

Напомним, что президент Гурбангулы Бердымухамедов уволил Муликова 1 октября этого года во время заседания Совета национальной безопасности. Тогда Бердымухамедов выгнал бывшего министра из зала заседания.

Президент Туркменистана уволил министра внутренних дел Муликова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:17 0:00

После его увольнения поступали разноречивые и неподтверждённые сообщения о его аресте и осуждения. Согласно этим сообщениям, министра приговорили к 25 годам лишения свободы. Но государственное телевидение не дало подробности приговора Муликову.

Генпрокурор также сообщил об аресте и осуждении бывшего главы Государственной миграционной службы Туркменистана Мейлиса Нобатов. Издание Turkmen.news отмечает, что Нобатов в последние годы работал начальником службы безопасности президента. Но диктор телевидения не упомянул о том, что Нобатов возглавлял службу безопасности президента. Сам осужденный бывший силовик сказал, что совершал свои преступления в 2015-2019 годах, «работая на высоких должностях».

XS
SM
MD
LG