Ссылки доступа

Соглашение "за семью печатями": "Талко" перейдет под контроль Китая?


Юе Бин
Юе Бин

Экс-посол Китая в Таджикистане Юе Бин сообщил, что Китай вложит более полумиллиарда долларов в модернизацию таджикской алюминиевой компании «Талко» и ее преобразование в современное таджикско-китайское предприятие.

На встрече экспертов в Центре стратегических исследований, состоявшейся 2 декабря, дипломат выступил в поддержку условий, при которых месторождения Таджикистана предоставляются китайской стороне «на взаимовыгодной основе».

Тем временем власти Таджикистана не раскрывают детали соглашения, связанного с «Талко» и сообщают, что инвестиции в размере 545 млн долларов, предоставленные китайской государственной компанией China Machinery Engineering Corporation (CMEC), способствуют модернизации предприятия с целью сокращения производственных затрат и увеличения прибыли «Талко».

Экс-посол Китая в Таджикистане Юе Бин сказал, что в будущем «Талко» будет преобразовано в совместное таджикско-китайское предприятие. «На мой взгляд, совместное предприятие принесет пользу обеим сторонам, как с точки зрения создания новых рабочих мест, так и с точки зрения увеличения производственной мощности и объема продукции, реализации продукции и в конечном итоге налоговых доходов в госбюджет Таджикистана. Другими словами, от этого проекта в выигрыше будет не только Китай, но и Таджикистан», - сказал бывший посол. Однако он не прокомментировал, как будут распределены акции между сторонами и в чьих руках будет контроль над деятельностью «Талко», который называют флагманом таджикской промышленности.

Источник, близкий к руководству алюминиевого предприятия, ранее в беседе с Радио Озоди опроверг возможность преобразования «Талко» в таджикско-китайское предприятие. Сейчас менеджеры компании воздерживаются от комментариев и не раскрывают детали сделки с Китаем. Говорится лишь о том, что Китай на свои средства завершит строительство двух новых цехов в «Талко».

Согласно источнику, связанному с Drupal, популярной системой управления контентом с открытым исходным кодом, на более чем полмиллиарда долларов Китай построит новое предприятие, который перейдет «Талко» спустя 8 лет эксплуатации. Это противоречит идее создания совместного предприятия и в таком случае речь идет о создании полноценного китайского завода, построенного на территории Таджикистана, продукция которого будет вывозиться в Китай, а Таджикистану достанутся отходы и проблемы с экологией. Поскольку детали сделки не разглашаются, неизвестно, кому достанутся новые рабочие места - гражданам Таджикистана или Китая.

Компания «Талко», которая еще с советских времен (тогда - ТадАЗ) была одним из основных производственных предприятий страны, до 90-х годов обеспечивала 45% доходов бюджета Таджикистана, в годы независимости к ней было приковано внимание как правительства, так и СМИ и критиков. В прессе и экспертных оценках деятельность компании не раз подвергалась критике за свою непрозрачность.

Западный исследователь Эдвард Лемон в докладе «Страны переходного периода-2018» отметил, что «коррумпированные чиновники использовали оффшорные счета, чтобы выкачивать миллиарды долларов из государственных банков и предприятий». «Например, контролируемый государством алюминиевый завод Talco принадлежит компаниям на Британских Вирджинских островах. Вместо того, чтобы реинвестировать в государственный бюджет, Talco используется ведущими чиновниками как секретный фонд для частных затрат», - пишет исследователь.

Однако менеджеры «Талко» два года назад заявили, что компания ввозит большую часть необходимого для производства алюминия сырья из-за рубежа, поэтому для совершения сделок с партнерами необходима была оффшорная компания.

XS
SM
MD
LG