Ссылки доступа

На границе произошла перепалка между военными Узбекистана и гражданами КР


В Государственной пограничной службе (ГПС) КР рассказали об инциденте, которые произошел 7 декабря на кыргызско-узбекском участке государственной границы.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ведомства, в местности Ак-Курча сельского округа Кок-Таш Ала-Букинского района Джалал-Абадской области вблизи условной линии госграницы выпасался скот, принадлежащий гражданину Кыргызстана. Но потом животные перешли на территорию Узбекистана.

В ГПС отметили, что в соответствии с договоренностями между пограничными ведомствами двух государств в случае перехода скота на сопредельную территорию, пограничники выдворяют скот обратно самостоятельно. «Поэтому узбекский пограничный наряд прибыл к условной линии границы для отгона скота на территорию Кыргызстана. Однако между военнослужащими Узбекистана и гражданами КР возникла словесная перепалка», - говорится в пресс-релизе .

Позже на место прибыл пограничный наряд КР, который провел переговоры с пограничниками Узбекистана и конфликтная ситуация была разрешена. На данный момент, сообщают в ГПС, среди населения приграничных районов и представителей органов местного самоуправления проводится разъяснительная работа.

В ГПС подчеркнули, что «нарушения государственной границы, а также незаконного захода военнослужащих Узбекистана на территорию Кыргызстана не зафиксированы». Ведомство также призвало граждан, проживающих на приграничных территориях, «решать любые возникающие на границе проблемы мирным путем, обратившись к военнослужащим ГПС КР».

В настоящее время обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы стабильная.

XS
SM
MD
LG