Ссылки доступа

В Париже состоится первая встреча Зеленского с Путиным


Манифестанты в Киеве, 8 декабря 2019
Манифестанты в Киеве, 8 декабря 2019

В понедельник 9 декабря в Париже состоится встреча в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на Донбассе.

Лидеры Украины, Германии, Франции и России впервые за последние три года встретятся за столом переговоров, чтобы определить пути прекращения вооружённого конфликта на востоке Украины.

8 декабря в центре Киева прошла акция протеста перед саммитом "нормандской четвёрки". По сообщению AFP, в акции участвовало около пяти тысяч человек.

К проведению манифестации призвали депутаты Верховной рады от оппозиционных фракций в Верховной раде Украины – "Европейская Солидарность", "Батькивщина", "Голос", "Свобода" и другие. Эти партии опубликовали в преддверии парижской встречи так называемые "красные линии", за которые по мнению оппозиционеров, Зеленскому не следовало бы переступать при встрече с главами Германии, Франции и России.

Основные требования организаторов акции – сохранение унитарного государства, отказ от проведения выборов в Донбассе пока оттуда не будут выведены российские силы, отказ от компромиссов по статусу Крыма и продолжение международных судебных разбирательств в отношении России.

XS
SM
MD
LG