Ссылки доступа

Иман Каримова заявила, что дело ее матери ведет следователь, «обвиненный в пытках и убийстве»


Проживающая в Лондоне внучка покойного президента Узбекистана Иман Каримова обнародовала на своей странице в Instagram’е новые данные, касающиеся следствия по делу ее матери Гульнары Каримовой.

В начале текущего года Иман Каримова сообщала, что ее страницу в Instagram’е ведет команда профессиональных адвокатов.

Страница в Instagram’е Иман Каримовой, имеющей 117 тысяч подписчиков, превратилась в «доску объявлений», где публикуются последние новости относительно суда и следствия над Гульнарой Каримовой.

Последняя новость, обнародованная командой специально нанятых адвокатов в Instagram’е Иман Каримовой, касается личности следователя, который в настоящее время допрашивает старшую дочь покойного Ислама Каримова.

Как следует из последнего поста в Instagram’е, «следователь, который ведет дело Гульнары Каримовой, в апреле 2018 года сам оказался в центре внимания из-за противоправных пыток и убийства, совершенных им во время одного из его "расследований"».

«Следователь Юлдашев Расул из Бухарской области на данный момент пытается по уже выработанным и привычным для него методам и тактикам оказать давление на Г. Каримову, каждый раз упоминая имя детей и откровенно угрожая им. Ранее, в 2018-м он обвинялся военным судом в избиении, пытках и убийстве предпринимателя из Бухары Ильхома Ибодова. Было возбуждено дело под номером 08/26616-18, по которому проходил следователь Юлдашев Расул и его "коллеги"», – говорится в сообщении в Instagram’е Иман Каримовой, обнародованном 9 декабря.

Родственники бухарского предпринимателя Ильхома Ибодова 10 декабря сообщили, что им хорошо знакомо имя Расула Юлдашева, являвшего некоторое время назад следователем Бухарской городской прокуратуры.

Однако, по их словам, Юлдашев не имеет непосредственного отношения к следствию, закончившемуся смертью Ильхома Ибодова.

– Расул Юлдашев действительно вел следствие, начавшееся по факту смерти Ильхома Ибодова. Именно он вынес заключение о том, что Ибодов скончался не от пыток, а от сердечного приступа. Кроме того, Юлдашев вел следствие в отношении старшего брата Ильхома Ибодова Рахима Ибодова и в конечном итоге посадил его в тюрьму. Все это факты. Однако он не имеет непосредственного отношения к пыткам и следствию, в ходе которого скончался Ильхом, – сказал один из родственников покойного предпринимателя из Бухары Ильхома Ибодова.

Братья-предприниматели из Бухары 44-летний Ильхом Ибодов и 48-летний Рахим Ибодов были арестованы в августе 2015 года. Спустя месяц один из них – Ильхом Ибодов скончался в следственном изоляторе. Мать братьев-предпринимателей Хурсанд Раджабова говорила, что ее младшего сына Ильхома убили сотрудники Бухарского областного управления СНБ (ныне СГБ) Узбекистана.

По словам родственника Ильхома Ибодова, имя следователя Расула Юлдашева было озвучено в суде только из-за неправильно вынесенного заключения по поводу причины смерти бухарского предпринимателя.

– В суде было доказано, что заключение, вынесенное следователем Расулом Юлдашевым, является безосновательным. В суде также подтвердилось, что Ильхом Ибодов скончался в результате применения пыток. Однако Юлдашев не был в числе фигурантов уголовного дела, – сказал родственник Ильхома Ибодова.

Напомним, что на прошлой неделе Иман Каримова сообщила в своем Instagram’е о том, что ее матери в пятый раз продлили срок заключения.

Спустя три дня после публикации этого сообщения Генеральная прокуратура Узбекистана обнародовала заявление, в котором утверждается, что «Гульнара Каримова располагала еще одной организованной преступной группировкой, действовавшей на промышленных предприятиях республики и предоставлявшей ей долю от преступных доходов».

XS
SM
MD
LG