Ссылки доступа

По случаю нового года населению Туркменистана "раздали" по 5 кило муки и хлопкового масла


Прилавок на продуктовом рынке, Лебапская область Туркменистана
Прилавок на продуктовом рынке, Лебапская область Туркменистана

По случаю новогодних праздников население Туркменистана получило возможность приобрести определенное количества продуктов питания по государственной цене.

Как сообщают корреспонденты Азатлыка, в частности, такая возможность была предоставлена на днях жителям города Туркменабат, а также некоторых районов Лебапской области.

"С приближением нового года в Туркменабаде и некоторых этрапах начали раздавать неочищенное хлопковое масло 5 литров по 20 манатов, а также по 5 килограммов муки на каждую семью", сообщил 26 декабря корреспондент Азатлыка в регионе. (Курс ЦБ Туркменистана 3,5 маната - $1).

В Туркменистане функционирует система государственных магазинов, предоставляющая жителям некоторые продукты питания по фиксированным ценам. Товары отпускаются в строго ограниченном количестве, существует жесткая норма отпуска. В публикациях государственной прессы, а также среди населения продажа продуктов в госмагазинах называется раздачей.

Предусмотренная государством для населения ежемесячная норма муки составляет 5 килограммов на человека. По словам корреспондента Азатлыка, долгожданную муку и хлопковое масло можно было приобрести только при условии приобретения других товаров в нагрузку.

"К этим продуктам по госцене вынуждали покупать по 4 упаковки сливочного масла по 3 маната за 250 граммовую пачку. Это масло местных производителей спросом не пользуется", - сообщает корреспондент Азатлыка.

В течение уходящего года приобретение ежемесячного пайка муки, растительного масла и других продуктов сопровождалось очередями, в некоторых регионах население ожидало привоза товаров в течение нескольких недель, иногда месяцев. В частности, в одно из сел Марыйского велаята 29 октября впервые за 6 месяцев поступило в продажу неочищенное хлопковое масло, что вызвало огромные очереди.

Как сообщает корреспондент Азатлыка, в настоящее время продажу хлопкового масла в Лебапском велаяте контролирует полиция.

В другом регионе Туркменистана в Мары жители имели возможность приобрести в ограниченном количестве сахарный песок, яйца, и подсолнечное масло. Как сообщил 26 декабря корреспондент Азатлыка в Мары, в городских магазинах продажа началась в 5 утра, но жители задолго до этого выстроились в очереди перед магазинами.

XS
SM
MD
LG