Ссылки доступа

Парламент Ирака высказался за вывод иностранных войск


Парламент Ирака принял резолюцию, предусматривающую вывод иностранных войск из страны после авиаудара США, в результате которого на прошлой неделе близ багдадского аэропорта был убит иранский военный командир Касем Сулеймани.

Законодатели обратились к правительству Ирака с просьбой принять меры, чтобы запретить иностранным силам использовать иракскую территорию.

Правительство «обязуется отозвать свою просьбу о помощи к международной коалиции, которая борется с "Исламским государством", в связи с прекращением военных действий в Ираке и достижением победы», говорится в резолюции.

Правительство Адиля Абдул-Махди, согласно документу, должно запретить иностранным военным использовать территории, воздушное и водное пространство страны.

Постановления парламента не являются обязательными для правительства, но Абдул-Махди ранее сам призвал парламент принять меры и положить конец присутствию иностранных войск. «Несмотря на внутренние и внешние трудности, с которыми мы можем столкнуться, это остается лучшим для Ирака в принципе и практически», - сказал премьер в своем выступлении перед законодателями.

XS
SM
MD
LG