Ссылки доступа

На кыргызско-узбекской границе близ села Ак-Сай в Ала-Букинском районе произошел конфликт


На участке Ак-Курча, относящегося к селу Ак-Сай в Ала-Букинском районе, которое расположено на границе Кыргызстана и Узбекистана, 6 января произошел конфликт между местными жителями и пограничниками РУз.

Эту информацию подтвердил глава Кок-Ташского айыл окмоту Ильяс Рысдавлетов. Незадолго до этого местный житель Сабыр Сейдакмат уулу сообщил «Азаттыку», что получил легкое ранение после выстрела из огнестрельного оружия:

- Местные жители решили собраться, когда узнали, что узбекские пограничники начали перегонять скот, который пасся на участке Ак-Курча. Там же возникла словесная перепалка, после чего узбекистанские военнослужащие начали стрелять, из-за чего я получил небольшую травму. Сейчас пограничники обеих стран проводят переговоры, - рассказал Сабыр Сейдакмат уулу.

По неподтвержденным данным, причиной стычки стало то, что скот сельчан прошел на неуточненную пограничную территорию. В погранслужбе Кыргызстана заявили, что уточняют сведения по факту произошедшего.

Узбекистанская сторона пока также воздерживается от комментариев. На территории, где граничат Ала-Букинский район КР и Наманганская область РУз, спорными считаются около 19 тысяч гектаров.

XS
SM
MD
LG