Ссылки доступа

В Казахстане обвиняемого в «возбуждении розни» и «пропаганде терроризма» приговорили к семи годам тюрьмы


Жулдызбек Таурбеков и его мать Асемгуль Жаугашева
Жулдызбек Таурбеков и его мать Асемгуль Жаугашева

Обвиняемого в «пропаганде терроризма» и «возбуждении розни» 41-летнего Жулдызбека Таурбекова приговорили к семи годам тюремного срока с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности (колония общего режима).

Судья Алмалинского районного суда Кайрат Иманкулов при оглашении приговора вечером 6 января разрешил с Таурбекову учетом состояния его здоровья – у подсудимого диагностировано заболевание сердца, – слушать приговор сидя.

Как пояснил судья, семь лет заключения – минимальный срок наказания по данного рода уголовным правонарушениям. Судья добавил, что после вступления приговора в силу Таурбеков может подать ходатайство об освобождении от отбывания наказания по состоянию здоровья.

По материалам дела, девять человек из разных регионов Казахстана, поддерживавших общение в мессенджере WhatsApp, «активно обсуждали религиозные темы... умышленно допускали радикальные высказывания, которые пропагандировали терроризм и возбуждение религиозной розни». Все девять фигурантов этого дела были арестованы в конце октября 2018 года. На процессе они отвергли обвинения, назвав их сфабрикованными.

На прениях сторон и в последнем слове Таурбеков заявил, что не согласен с обвинением. Асемгуль Жаугашева, мать и общественный защитник Таурбекова, сказала, что решение суда о содержании под стражей ее сына было бы равносильно смертному приговору, поскольку дальнейшее его пребывание в тюрьме с серьезным заболеванием сердца грозит его физическому выживанию.

В августе казахстанские правозащитники внесли восьмерых осуждённых в список преследуемых за религию.

XS
SM
MD
LG