Ссылки доступа

МВД Кыргызстана: за 2019 год зарегистрировано свыше 5 тысяч случаев семейного насилия


За 2019 год зарегистрировано свыше 5 тысяч случаев семейного насилия, в том числе факты физического, психологического и сексуального насилия. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Кыргызстана.

Отмечается, что за этот период правоохранительные органы выдали более 5 тысяч охранных ордеров. По более чем 580 зарегистрированным фактам семейного насилия осуществляется досудебное производство.

В 2017 году был принят закон «Об охране и защите от семейного насилия».

С начала 2020 года в Кыргызстане зафиксировано две смерти после семейного насилия. 1 января в Кочкорском районе женщина умерла после избиения мужем, 3 января в Баткене в результате семейного насилия умерла 26-летняя мать троих детей. По обоим фактам проводится досудебное производство, подозреваемые задержаны. По факту смерти женщины в Кочкорском районе досудебное производство проводится по статье 138 «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека» УК КР, по факту смерти женщины в Баткенской области – по статье 130 «убийство» УК КР.

4 января в городе Каракол Иссык-Кульской области мужчина облил бензином жену и поджег. Сейчас 33-летняя женщина находится в больнице.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев признал, что женщины в Кыргызстане нередко терпят унижение и подвергаются насилию со стороны близких людей. Он поручил активизировать работу по совершенствованию национального законодательства в части улучшения механизмов обеспечения защиты граждан от семейного насилия, а также ускорить деятельность рабочей группы по изучению вопроса ужесточения наказания за семейное насилие и насилие над детьми.

XS
SM
MD
LG