Ссылки доступа

Известный узбекский писатель Хамид Исмаилов назначен главой центральноазиатских программ Радио Свобода


Hamid Ismailov
Hamid Ismailov

Известный узбекский писатель и журналист Хамид Исмаилов назначен на должность директора центральноазиатских программ «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». Он начнет работу на новой должности с 1 февраля.

«В последнее время наши центральноазиатские службы подготовили несколько статей, посвященных важным событиям, и поэтому мы рады, что Хамид согласился присоединиться к нам, чтобы укрепить эту силу и вывести нашу работу на новый уровень, – говорит в своем заявлении президент РСЕ/РС Джейми Флай.

В продолжении своих слов он добавил: «Этот регион очень сложный, но большой журналистский и региональный опыт Хамида обеспечат стратегическое направление нашей работы и поддержку нашим коллегам, которые необходимы им для того, чтобы продолжать предоставлять отличную журналистику для нашей аудитории в Центральной Азии».

До прихода на РСЕ/РС Хамид Исмаилов на протяжении 14 лет возглавлял службу Би-Би-Си по Центральной Азии и Кавказу. Эта служба готовит на различных платформах радио- и телепередачи на шести языках почти для десяти стран кавказского региона и стран Центральной Азии. Позже он работал исполнительным редактором европейского отдела Би-Би-Си.

Будучи опытным корреспондентом, писателем и поэтом, Исмаилов стал первым назначенным писателем-резидентом Всемирной службы Би-Би-Си и возглавлял новые инициативы в области средств массовой информации, а также занимался подкастингом для передач Всемирной службы Би-Би-Си в России.

1 марта 2017 года Исмаилова, прилетевшего из Лондона в Ташкент в составе делегации Великобритании, задержали в аэропорту и в тот же день выдворили из Узбекистана без объяснения причин. До этого в Министерство иностранных дел Узбекистана был отправлен список членов делегации, в котором значилась фамилия Исмаилова, и узбекский МИД не высказывал никаких возражений по поводу визита писателя. В марте 2019 года Исмаилов отказал в интервью национальному информагентству УзА, заявив, что ждет от Узбекистана официальных извинений.

Хамид Исмаилов владеет английским, русским, французским языками и языками народов Центральной Азии. Он является автором нескольких книг стихов, романов «Собрание утонченных», «Железная дорога», «Дорога к смерти больше чем смерть» и «Пляски бесов». Последний был удостоен в 2019 году премии Европейского банка реконструкции и развития. Книги Хамида Исмаилова переведены на несколько иностранных языков.

Ранее и.о. регионального директора РСЕ/РС по Центральной Азии была назначена Венера Джуматаева, которая с 2010 года возглавляла Кыргызскую редакцию Радио Свобода, которая возвращается на свою прежнюю должность.

В центральноазиатскую службу РСЕ/РС входят пять редакций: Радио Озодлик (Узбекская редакция Радио Свобода), Радио Азаттык (Казахская редакция Радио Свобода), Радио Азаттык (Кыргызская редакция Радио Свобода), Радио Озоди (Таджикская редакция Радио Свобода) и Радио Азатлык» (Туркменская редакция Радио Свобода).

XS
SM
MD
LG