Ссылки доступа

Суд над заявившими о бегстве из Китая двумя этнических казахов продолжился на фоне протестов


Процесс по делу в отношении Кастера Мусаханулы и Мурагера Алимулы — двух этнических казахов из Синьцзяна, привлекаемых в Казахстане к ответственности по делу о «незаконном пересечении границы» после их заявления о бегстве из Китая, — начался почти на час позже на фоне протеста у здания суда.

Десятки людей потребовали предоставить Кастеру Мусаханулы и Мурагеру Алимулы убежище и гражданство Казахстана. Многие сторонники подсудимых прибыли из отдаленных районов в город Зайсан, чтобы присутствовать на этом процессе. В зале, рассчитанном всего на несколько десятков сидячих мест, помимо подсудимых и их адвоката, а также судьи, секретаря и прокурора, находятся представители СМИ и активисты. Подсудимых доставили в здание суда ближе к 11 часам. Находящиеся снаружи люди скандировали «Бостандық!» («Свободу!»).

Не менее десятка сотрудников сил безопасности утром заблокировали вход в здание суда. Прошедшая в зал судебного заседания активист Индира Какимова в трансляции в Facebook’e сообщила, что в коридоре у зала суда тоже находились люди, которые требовали пропустить их в зал заседания и предоставить просторное помещение. Какимова сообщила ранее, что у здания суда появилось «достаточно много» людей в форме. «Судебный процесс не начинался, поскольку судья не могла пройти в зал суда. Огромное количество людей столпилось у входа. Сотрудники сил безопасности вытеснили приехавших поддержать [подсудимых] на улицу», — сообщила она. Число прибывших на суд сегодня значительно превышает количество собравшихся в суде три недели назад, сообщила Какимова.

6 января на фоне протестов процесс спустя несколько часов после его начала был отложен. В суде Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы тогда заявили, что китайские власти оказывают давление на их родственников, которые остались в Синьцзяне.

В конце октября двое этих граждан Китая обратились к властям Казахстана с заявлением о предоставлении статуса беженцев. Оба они, находясь под стражей, получили в Казахстане статус просителей убежища. Международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International призвали власти Казахстана не выдавать Кастера Мусаханулы и Мурагера Алимулы в Китай.

На заседании во вторник суд продолжил допрос свидетелей. Десятки людей, между тем, остаются снаружи у здания суда.

Информация о массовом задержании и притеснении в Синьцзяне уйгуров, а затем казахов, татар и представителей других этнических меньшинств, в основном исповедующих ислам, и о создании китайскими властями «лагерей политического перевоспитания» начала появляться весной 2017 года. В прошлом году в ООН заявили, что в лагерях в Синьцзяне могут содержаться до одного миллиона мусульман. Пекин, вначале отвергавший информацию о лагерях, позднее охарактеризовал их как «центры профессионального обучения», открытые в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом.

XS
SM
MD
LG