Ссылки доступа

Посол Китая в Казахстане назвал высказывания Помпео «постановочным спектаклем»


Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо резко отреагировал на заявление государственного секретаря США Майка Помпео во время визита в Казахстан на прошлой неделе.

Напомним, что Помпео призвал Нур-Султан присоединиться к Вашингтону в его давлении на Пекин в связи с проводимой в Синьцзяне политикой в отношении тюркоязычных преимущественно мусульманских коренных общин. На протяжении последних трех лет из провинции на северо-западе Китая поступают сообщения о притеснении уйгуров, казахов, кыргызов, татар и других этносов, принудительной их отправке в «лагеря политического перевоспитания», сотни живущих в Казахстане людей говорят о преследовании их родных в Синьцзяне.

В тексте заявления посла, опубликованного 4 февраля на сайте посольства Китая в Казахстане, говорится, что высказывания Помпео «были ожидаемыми» для китайской стороны и что это был «еще один необоснованный "постановочный спектакль" Помпео против Китая». Чжан Сяо отвергает сообщения о дискриминации уйгуров в Синьцзяне, называя их «смешными». «Игнорируя основные факты о Синьцзяне и продолжая обливать Китай грязью, Помпео продемонстрировал всему миру лишь свои идеологические предрассудки и предвзятость», — заявляет посол.

Чжан Сяо говорит, что США показывают свои геополитические замыслы, нацеленные, по его мнению, на разжигание враждебности в регионе и установление своей монополии.

Помпео в ходе однодневного визита в Казахстан 2 февраля встретился с официальными лицами страны и с этническими казахами из Китая, которые утверждают, что их родственников удерживают в «лагерях политического перевоспитания» в Синьцзяне. На пресс-конференции в Нур-Султане после этих встреч Помпео призвал казахстанскую сторону оказать помощь тем, кто бежал из Китая и ищет убежища в Казахстане, а также поблагодарил Нур-Султан за невыдворение бежавших из Синьцзяна казахов. По крайней мере пять этнических казахов из Китая за последние два года предстали перед судом в Казахстане по обвинению в «умышленном незаконном пересечении границы» и были приговорены к условным и реальным срокам, но без выдворения в страну исхода. Все они заявили в суде, что не могли пересечь границу законно, поскольку китайские власти не выпускали их из страны, изъяли их документы.

О «лагерях перевоспитания» рассказывают журналистам мировых СМИ бывшие узники этих заведений, которым удалось выбраться из Синьцзяна. Некоторые из них живут в Казахстане.

Международные организации и страны Запада критикуют Пекин за проводимую им политику в Синьцзяне. Власти Китая, вначале отрицавшие наличие «лагерей перевоспитания», позже признали существование учреждений, назвав их «центрами профессионального обучения, созданными для борьбы с терроризмом и экстремизмом». В прошлом году в ООН заявили, что в «лагерях» в Синьцзяне может содержаться до одного миллиона мусульман. Китай эти цифры отвергает и называет политику Запада вмешательством в свои дела.

XS
SM
MD
LG