Ссылки доступа

За минувшие сутки в Китае от коронавируса погибли 97 человек. Это самый высокий показатель


За минувшие сутки в Китае от новой коронавирусной инфекции погибли 97 человек. Согласно данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, это самый высокий суточный показатель с момента, как в Китае начал массово распространяться вирус.

Общее число погибших в Китае составляет 910 человек.

К утру 10 февраля выявили еще 3062 новых случая заболевания. За пределами КНР зафиксированы 307 подтвержденных случаев заражения. Таким образом, общее число заразившихся – 40 тысяч 554 человека. Из них почти 6,5 тысячи находятся в тяжелом состоянии.

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила в субботу, что наблюдается некоторая стабилизация числа заболевших. Согласно сводкам ВОЗ, за пределами Китая вирус обнаружен в 24 странах, где в общей сложности подтверждены более 300 случаев заболевания вирусом, вызывающего тяжелую пневмонию, в том числе один с летальным исходом.

Власти Китая столкнулись с общественной критикой после смерти доктора, которому власти сделали выговор за попытку предупредить общественность о новом коронавирусе в декабре прошлого года — до вспышки заболевания. 34-летний офтальмолог Ли Вэньлян заразился вирусом во время лечения пациентов. Он умер 7 февраля.

Правительство Китая объявило карантинные меры и изолировало целые города с целью предотвратить распространение инфекции.

Между тем 9 февраля гражданина Украины сняли с круизного лайнера после того, как у него обнаружили коронавирус. Инфицированного гражданина Украины доставили с лайнера Diamond Princess, который находится на карантине у берегов Японии, и доставили в местный госпиталь, сообщило министерство здравоохранения Украины. Он должен содержаться в изолированной палате по крайней мере 14 дней.

XS
SM
MD
LG