Ссылки доступа

В КНР задержан диссидент, призвавший Си Цзиньпина уйти в отставку


Медицинская палата в провинции Хубэй, где содержатся пациенты с подозрениями на инфекцию. 16 февраля 2020
Медицинская палата в провинции Хубэй, где содержатся пациенты с подозрениями на инфекцию. 16 февраля 2020

Китайский правовед и активист Сюй Чжиюн, призвавший председателя КНР Си Цзиньпина подать в отставку, задержан на юге Китая, сообщили в понедельник китайские правозащитники.

Они рассматривают задержание диссидента как очередной шаг в ограничении свободы слова при и в попытке контролировать информацию о распространении коронавируса.

Сюй Чжиюн, известный как инициатор социальной кампании "Движение новых граждан", был задержан в доме коллеги-юриста Ян Бинь в провинции Гуанчжоу.

Муж и сын хозяйки дома были задержаны за то, что помогали укрывать Сюй Чжиюна, однако в воскресенье вечером были отпущены. Как сообщила Служба новостей "Голоса Америки", полиция отказалась отвечать на вопросы журналистов.

Сюй Чжиюн скрывался от властей с декабря, когда полиция начала разыскивать участников тайного собрания в городе Сямынь провинции Фуцзянь. В том мероприятии участвовали около 20 активистов и правозащитников.

В начале февраля было опубликовано эссе, в котором Сюй Чжиюн в резких выражениях раскритиковал Си Цзиньпина, заявив, что тот неспособен справиться с кризисными проявлениями, в числе которых – эпидемия коронавируса и протесты в Гонконге.

Ранее Сюй Чжиюн отбыл четырехлетний срок за участие в кампании за права внутренних мигрантов и попытки добиться от высокопоставленных чиновников раскрытия сведений об активах, которыми они владеют.

Как отмечает живущий в США правозащитник Тэн Бяо, нынешняя эпидемия даёт властям повод ужесточить контроль над обществом. До переезда в США Тэн Бяо неоднократно подвергался в Китае притеснениям и арестам.

XS
SM
MD
LG