Ссылки доступа

В Алматы активисты протестовали против блокировки их счетов (видео)


12 марта в Алматы группа активистов у департамента полиции выразила протест в связи с внезапной блокировкой их банковских счетов и требовала пояснений. Согласно банковским выпискам, счета заблокировали по запросу следователя полиции.

Один из протестующих, активист Жасарал Куанышалин, связывает блокировку счета со своим участием ранее в этом месяце в прямом эфире с проживающим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, лидером движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК).

— Все те лица, чьи счета оказались заблокированы, участвовали в том прямом эфире. Одним словом, этот шаг направлен против Мухтара Аблязова. [Экс-президент Казахстана Нурсултан] Назарбаев и его окружение боятся его. Аблязов для них враг номер один. При малейшем признаке на связь с ним тебя объявляют «экстремистом», — говорит Жасарал Куанышалин.

По словам активистов, заблокированы счета по крайней мере 18 человек. По сообщениям, их вызвали в департамент полиции Алматы по делу, заведенному по статье 405 («Участие в деятельности организации после решения суда о запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремизма») Уголовного кодекса.

Среди тех, чьи счета заблокированы, есть и активистка Жазира Демеуова, которой в прошлом году суд в Алматы по этой же статье ограничил свободу, назвав виновной в «участии» в деятельности ДВК.

Заместитель начальника департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов заявил собравшимся, что следователя по данному делу на месте нет, а блокировку счетов охарактеризовал как «временную меру».

— [Уголовное] дело заведено в отношении граждан, активно поддерживавших идею партии ДВК на территории города Алматы, — заявил Абдрахманов. Он не уточнил, в отношении скольких человек завели дела.

Многие, чьи счета заблокировали, говорят, что являются участниками оппозиционного движения «Көше партиясы», поддерживаемого Аблязовым. Они заявляют, что поддерживают пункты программы движения ДВК.

В Казахстане движение «Демократический выбор Казахстана» запрещено в 2018 году и признано столичным судом «экстремистской» организацией. Аблязов и его сторонники с решением казахстанского суда не согласны. В прошлогодней резолюции Европарламента ДВК названо «мирным оппозиционным движением». Примерно за два года с момента вынесения решения десятки людей в Казахстане были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в «участии» в запрещенном движении ДВК, некоторые приговорены к реальным тюремным срокам.

Эксперты международных организаций говорят, что понятие «экстремизм» в законодательстве Казахстана имеет широкое толкование и может быть использовано против политических оппонентов.

XS
SM
MD
LG