Ссылки доступа

В Казахстане выявлен коронавирус у двух прибывших из Германии


У двух прибывших в Казахстан из Германии выявили коронавирус, сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов 13 марта. Оба они — граждане Казахстана, мужчина и женщина, прилетевшие в страну двумя разными рейсами. Они изолированы в Алматы, сказал Биртанов на брифинге в пятницу.

Один из прибывших прилетел на борту частного самолета в ночь на 13 борта. Все находившиеся на его борту 12 человек, включая экипаж, были сражу же изолированы, сообщил Биртанов.

Второй человек прилетел в ночь на 9 марта на самолете, на борту которого находились 75 человек. Они прошли через основной терминал. Министр сказал, что предстоит выявить «всех контактных лиц» для их дальнейшей изоляции, прежде чем принимать решение о том, будут ли вводить в Алматы режим ЧС.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин 10 марта заявил, что первые случаи коронавируса могут зарегистрировать уже на этой неделе. С момента выявления первых случаев передачи коронавируса за пределами Китая (в январе в Германии и Японии), как заверяли казахстанские власти, случаев заражения в Казахстане не регистрировали.

13 марта власти объявили о введении «превентивных мер», которые, помимо прочего, предусматривают запрет на мероприятия с большим количеством людей.

XS
SM
MD
LG