Ссылки доступа

Власти КР обещают жесткие меры в отношении "продуктовых спекулянтов"


В отношении лиц, необоснованно и спекулятивно завышавших цены на продукты первой необходимости, будут приняты жесткие меры согласно законодательству страны. Об этом на оперативном совещании сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, передает пресс-служба правительства.

«Мы с первых дней ведем работу не только по предотвращению проникновения и распространения коронавируса в нашей стране, но и по сохранению экономической стабильности. Но вчера на отдельных рынках были массовые закупки продовольственных товаров. Это психологический факт, вызванный выявлением первых случаев заражения коронавирусом в соседней республике и панической волной боязни нехватки продуктов. Но этим в угоду своим личным интересам пользуются безответственные и недобросовестные предприниматели. Для них желание получить сверхприбыль важнее, чем спокойствие сограждан. Поэтому соответствующие органы сейчас работают над тем, чтобы выявить и в дальнейшем пресекать подобные случаи. Всем государственным органам, руководителям областей и районов даю поручение контролировать ситуацию на рынках, чтобы произошедшее больше не повторилось. А в отношении тех, кто будет уличен в спекуляции, будут приниматься меры, они будут наказаны по всей строгости», - цитирует Боронова аппарат правительства.

Он отметил, что сбор оперативных данных о запасах СЗП по всей стране показывает, что они в достаточном количестве. «Кубатбек Боронов особо подчеркнул, что речи о закрытии границ не было. Основная доля продовольственных товаров завозится из Казахстана. И на сегодня граница с соседней страной не закрыта. Перебоев с поставками зерна, муки и других продовольственных товаров нет. Как вы знаете, состоялся телефонный разговор премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым. Это подтверждает, что ограничений никаких не будет», -заключил Кубатбек Боронов.

В последние несколько дней среди населения возник ажиотаж в связи с разговорами о том, что из-за распространения коронавируса может возникнуть дефицит продуктов питания. Из-за этого на рынках и в супермаркетах наблюдается повышенный спрос на продукты первой необходимости.

Отмечается, что уполномоченными органами уже заведен ряд досудебных производств в отношении недобросовестных предпринимателей, пытающихся спекулировать на ценах.

XS
SM
MD
LG